российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забайкальский краевой суд утвердил приговор милиционерам, пытавшим и насиловавшим задержанных

Забайкальский краевой суд в четверг утвердил приговор в отношении шести экс-милиционеров, признанных полгода назад виновными в пытках, в том числе сексуального характера, над задержанными. Все осужденные вину признали частично. Об этом сообщает Забайкальский правозащитный центр. Теперь все четверо потерпевших от пыток правоохранителей с помощью правозащитников собираются подать иски к Минфину России о компенсации моральных страданий.

Бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант милиции Эрдэни Удаев по шести эпизодам насилия над задержанными приговорен к 6 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима. Милиционер-водитель старший сержант Бато Дондоков приговорен к 5 годам лишения свободы. Оперативник лейтенант Павел Емельянов получил 5 лет, его коллега старший лейтенант Владимир Дюков – 4,5 года. Старший лейтенант Владимир Ильин приговорен к 3 годам и трем месяцам в колонию общего режима.

К шестому сотруднику – Максиму Матвееву, с учетом его «менее значимой роли в совершенных деяниях» суд проявил снисхождение – дал 4 года условно.

Все осужденные признаны виновными по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Напомним, что в 2009 году забайкальские правозащитники вскрыли факты жестокого насилия над жителями Борзинского и Забайкальского районов в ходе «карательного рейда» милиции. Общественная проверка установила: стражи порядка задерживали первых попавшихся под руку людей и без каких-либо улик заставляли их «сознаваться» в кражах домашнего скота. В случае отказа задержанных избивали и даже подвергали сексуальному насилию.

Своих жертв милиционеры несколько дней незаконно удерживали в одном из служебных кабинетов РОВД. Следственные действия с задержанными не проводили, меру пресечения им не избирали. Все это время людей не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. На четвертые сутки заложники сбежали из здания РОВД и обратились в больницу, а затем к правозащитникам.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 17.05.12

Подтвердилась информация о массовой голодовке в копейской колонии №1. Осужденные потребовали отменить секцию дисциплины и порядка. / Сингапурский бизнесмен на Ferrari на огромной скорости протаранил такси (ВИДЕО). Мотор спорткара нашли в 30 метрах от места столкновения. / Экс-главу татарского МВД повысили за упражнения подчиненных с бутылками. Генерала МВД Сафарова назначили вице-премьером республики. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках