российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Командир полигона «Ашулук» отделался условным сроком за гибель солдата на учениях

Суд в Астраханской области вынес приговор командиру полигона «Ашулук» подполковнику Андрею Заиченко, по вине которого погиб солдат-срочник. Офицер признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Суд назначил для него наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Согласно материалам следствия и суда, Заиченко, доподлинно зная о том, что «Ашулук» не приспособлен для применения ракет определенного калибра, доложил вышестоящему командованию о готовности полигона к работе авиации с боевым применением данного средства авиационного поражения.

При проведении учений «Щит Союза – 2011» экипаж самолета Су-34 произвел пуск управляемой ракеты, от взрыва которой осколочное ранение получил рядовой, находившийся в зоне оцепления. Спустя час врачи констатировали смерть военнослужащего, проходившего военную службу по призыву.

Согласно заключению специалистов, при применении данного калибра ракеты существенно увеличивается зона поражения, в связи с чем зона безопасности значительно выходит за границы полигона «Ашулук». В нарушение требований, предъявляемых к организации полигонной службы, офицер не выполнил необходимые мероприятия по обеспечению безопасного нахождения военнослужащих на территории полигона, говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Приговором Астраханского гарнизонного военного суда Заиченко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Суд также удовлетворил гражданский иск родителей погибшего военнослужащего и постановил взыскать с полигона в их пользу в качестве компенсации морального вреда 1 миллион рублей.

Астрахань, Ольга Панфилова

Астрахань. Другие новости 08.06.12

Навальному подарят игрушечный автозак (ФОТО). В интернет-магазинах появились детские «тренажеры» для разгона митингов. / Доллар подорожал почти на 54 копейки, евро – на 47. / На Сахалине школьник повесился из-за несдачи ЕГЭ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках