российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население Северного Кавказа отказывается платить за газ и свет Неплатежи приближаются к 60%

Население северокавказских республик России не спешит платить за газ и электроэнергию. Так, в Чечне и Дагестане оплачивается лишь 42% потребляемого газа и продолжают расти неплатежи за электроэнергию. Для сравнения: по информации Газпрома, население северо-запада России оплачивает 99% потребляемого газа, тогда как Кавказ в целом – всего 68%. При этом кавказские неплатежи фактически покрываются остальным населением РФ, в том числе за счет опережающего роста тарифов. Об этом пишет 19 июня «Независимая газета».

По словам члена правления ОАО «Газпром» и гендиректора «Газпром межрегионгаза» Кирилла Селезнева, снижение уровня платежей социально значимых категорий потребителей в 2011 году наблюдалось в Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Калмыкии и Краснодарском крае. Кроме того, в минус по этому показателю ушли Владимирская, Московская, Смоленская и Астраханская области. Положительная тенденция по платежам ОКК наблюдалась в Удмуртии, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Липецкой областях и в Москве, где оплата составляет 100% – первое место среди всех регионов.

Наилучшие показатели по расчетам населения за газ наблюдаются у регионов Северо-Западного федерального округа – 99%. А самый низкий уровень платежей – в регионах Северо-Кавказского федерального округа – 68%. В частности, по Чечне этот уровень составляет 42,1%, в Дагестане – 42,3%, Ингушетии – 59,8%, Кабардино-Балкарии – 71,3%.

Население Северного Кавказа отказывается платить не только за газ. В июле прошлого года стало известно, что задолженность СКФО за электроэнергию достигла 10 млрд рублей, причем основная ее часть пришлась на Чечню и Дагестан. Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин тогда назвал эту ситуацию близкой к катастрофической.

По мнению опрошенных изданием экспертов, ситуацию необходимо решать на федеральном уровне. «В первую очередь причина, по которой не платятся ежемесячные сборы по ЖКХ, – это, конечно, низкий уровень жизни населения и отсутствие работы, – уверен начальник аналитического отдела инвесткомпании «Трейд-Портал» Алексей Рыбаков. – Исправить ситуацию очень сложно, поскольку частные инвестиции, которые создавали бы рабочие места и инфраструктуру, в данные регионы не идут из-за высоких рисков. Пойдут туда только поддерживаемые государством инвестиции».

«Данью Кавказу» эту ситуацию назвать нельзя, так как периодически проводятся спецмероприятия против неплательщиков, полагает Рыбаков. «В Чечне разрушено правовое поле, поэтому исправление ситуации надо начинать с его восстановления, это задача федеральных властей в сотрудничестве с региональными», – резюмирует эксперт.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.06.12

В Свердловской области рабочие нашли больше 40 килограммов взрывчатки. / В Одессе трамвай сошел с рельс и врезался в дерево. / Сотрудник Одесской железной дороги остался без ноги. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках