российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кубанским экологам дали 3 года условно за надпись «Это наш лес» на заборе вокруг «дачи Ткачева»

Туапсинский районный суд приговорил активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурена Газаряна и Евгения Витишко к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком за надписи на заборе, который, по мнению экологов, был незаконно возведен вокруг базы отдыха ЗАО «Агрокомплекс». Активисты утверждали, что на самом деле на территории турбазы строится дача губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. По их словам, для строительства «резиденции» главы региона был незаконно захвачен участок леса. Кроме того, как заявляют экологи, из-за строительства коттеджей вырубались пицундские сосны, занесенные в Красную книгу. Помимо леса, за забором оказалась часть побережья, примыкающая к «даче». Активисты, ссылаясь на норму Водного кодекса, запрещающего преграждать путь к пляжам, настаивают на том, что это противоречит закону.

Условное наказание предполагает, что Газарян и Витишко без уведомления соответствующих органов не могут менять место жительства. Также они обязаны находиться у себя дома с 23:00 до 6:00. Условное наказание может стать реальным в случае нового правонарушения. «В сложившихся условиях я попадаю в рабство, хотя меня не лишили свободы», – прокомментировал вердикт суда Сурен Газарян в интервью радио «Свобода».

«То, как прошел судебный процесс – просто издевательство над правосудием. У нас не было никакой возможности защищаться. Нас просто бросили на суд, суд шел-шел, а потом раз – через полчаса судебные прения, и к вечеру уже, пожалуйста, все закончилось», – отметил эколог.

По мнению Газаряна, приговор в суд поступил «сверху»: давление на суд оказывал сам губернатор Ткачев. «Потому что они там специально подчеркивают, даже в приговоре, что наши действия вызваны хулиганскими побуждениями – якобы, находясь в лесу, мы бросили вызов общественной морали, общепринятым нормам нравственности, написали нехорошие надписи», – отметил Газарян.

Адвокат осужденных активистов Марина Дубровина сообщила, что защита намерена обжаловать приговор.

Кубанские экологи обвинялись в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК России). По этой статье им грозило до пяти лет лишения свободы. 13 ноября прошлого года Газарян и Витишко провели акцию в защиту черноморского побережья от незаконного строительства. По версии следствия, экологи исписали забор с колючей проволокой вокруг элитного особняка под Туапсе надписями «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров» и т.д. Также участники «Экологической вахты» демонтировали часть заграждения. 21 ноября было возбуждено уголовное дело. В марте следствие выходило в Туапсинский районный суд с ходатайством о заключении Сурена Газаряна под стражу, однако суд отклонил его. Проведенная экспертиза пришла к выводу, что забору был причинен ущерб в размере более 119 тысяч рублей, с чем не согласна защита обвиняемых.

Экологи нескольких организаций, в том числе «Гринпис России», считают, что забор в месте повреждения вообще установлен незаконно, поскольку находится в зоне Лесного фонда РФ и за пределами арендованного участка. В мае «Гринпис» направил в прокуратуру обращение с требованием вернуть ситуацию в правовое поле.

Активистка Экологической вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец уверена, что приговор, вынесенный Сурену Газаряну и Евгению Ветишко, не помешает краснодарским защитникам природы и дальше бороться с незаконной застройкой черноморского побережья. «Дача» Александра Ткачева также не останется без внимания экологов, передает радио «Свобода».

Активистка напоминает, что так называемая резиденция губернатора уже практически построена. Она располагается на обширной территории агрокомплекса, которое экологи называют семейным бизнесом Ткачевых, и представляет из себя культурно-оздоровительный комплекс, состоящий из нескольких коттеджей. По словам экологов, вся живописная Голубая бухта практически недоступна, из скалы в море выходит огромный бетонный забор, он закрывает доступ не только к морю, но и к лесу. Все это возмущает активистов, которые напоминают, что по закону и море, и лес в России пока места общедоступные.

Ольга Носковец отметила, что эта проблема волнует не только горстку экологов, а многих жителей Краснодарского края, по жалобе которых Газарян и Ветишко в марте и провели инспекцию незаконно, по их мнению, построенного объекта. И такие объекты, огороженные заборами, сейчас активно строятся российскими чиновниками разных рангов по всему черноморскому побережью.

В официальном заявлении председателя партии «Яблоко», членами которой являлись Газарян и Витишко, приговор назван «позором российского правосудия».

Лидер партии Сергей Митрохин сравнил дело экологов с недавним приговором Кущевского районного суда, который приговорил Сергея Цеповяза к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство убийства 12 человек.

«Сопоставление двух этих приговоров показывает, что районные суды Краснодарского края находятся в непосредственном подчинении губернатора Ткачева», – считает Митрохин.

Туапсе, Наталья Аникина

Туапсе. Другие новости 21.06.12

Управление культуры администрации Екатеринбурга нарушило закон о госзакупках. / Госдума не удовлетворила просьбу СКР по делу депутата-коммуниста Бессонова. / Прокуратура занялась массовым отравлением на винограднике. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках