российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Томске арестован гендиректор Сибирского химкобината У него дома нашли золото и миллионы

Ленинский районный суд Томска по ходатайству следствия заключил под стражу гендиректора «Сибирского химического комбината» (ОАО «СХК») Владимира Короткевича, его заместителя по экономике и финансам и исполнительного директора дирекции материально-технического обслуживания компании «ТВЭЛ», проходящих по делу о коммерческом подкупе. Следствие считает, что в своих интересах Короткевич с подельниками заключили контракт на поставку угля на сумму в полмиллиарда рублей. Незаконные доходы от аферы тоже были солидными.

Как сообщили в Следственном комитете России, гендиректору комбината и его заместителю уже предъявлено обвинение по ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). «Виновными себя они не признали и от дачи показаний отказались», – сообщили в СК, передает NEWSru.com.

Исполнительному директору дирекции «ТВЭЛ», который был задержан в Москве и накануне авиарейсом доставлен в Томск, обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

По данным следствия, гендиректор комбината и двое его заместителей – по экономике и финансам и по снабжению, а также директор дирекции «ТВЭЛ», управляющий в сфере проведения закупок, договорились с гендиректором компании «Международный центр технологий и торговли» (МЦТТ) о содействии его коммерческим интересам по поставке угля для комбината за ежемесячное вознаграждение.

С «МЦТТ» был заключен договор поставки угля на 557 млн рублей. После этого с февраля по май, по данным СК, через замгендиректора комбината по снабжению было передано 6,7 млн рублей. В мае он вылетел в Москву, где передал исполнительному директору дирекции «ТВЭЛ» из полученной суммы 2 млн 770 тысяч рублей.

22 и 23 июня подозреваемые – гендиректор СХК, его заместитель по экономике и исполнительный директор дирекции «ТВЭЛ» – были задержаны.

При обыске в квартире генерального директора ОАО «СХК» обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом 3 кг, сообщили в СК России.

Томск, Ольга Радько

Томск. Другие новости 25.06.12

В Омске трамвай протаранил маршрутное такси. / В Китае в результате землетрясения погибло 2 человека. / В Дагестане при обстреле ранен сотрудник полиции. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках