российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский ВМФ в очень плохом состоянии Коррупция усугубляет проблемы

Планы России разместить ВМФ на Кубе, Сейшельских островах и во Вьетнаме не представляют особой стратегической угрозы для интересов США, говорят аналитики, цитирует которых The Washington Times. «Это скорее политический, чем военный шаг в период, когда президент Путин продолжает оспаривать превосходство США, особенно во время сирийского кризиса», – отмечает Роуэн Скарборо.

У России, правда, есть 300 кораблей – столько же, сколько в ВМФ США. «Но российские стареющие боевые корабли не такие современные, как мощные крейсеры и эсминцы Америки, оснащенные самонаводящимися ракетами», – говорится в статье. У Кремля всего один авианосец, у Вашингтона – 11 атомных авианосцев и ударных групп, способных совершать дальние походы. «Москва направляет лишь немногие корабли за пределы своих территориальных вод. Пентагон, напротив, всегда держит четверть своего флота в море», – пишет издание, цитирует которое InoPressa.

«Россия пытается изображать из себя крупную мировую державу, но на деле ее стратегическое значение падает», – говорит Джеймс Расселл, преподаватель Naval Postgraduate School (Монтерей). По его мнению, у России, да и у СССР никогда не было потенциала для настоящей «проекции силы» в отдаленных морях.

«Источники в ВМФ США отмечают: российские адмиралы и раньше ставили хвастливые задачи – например, использовать больше авианосцев, но их слова не воплотились в жизнь», – пишет газета.

Со своей стороны, аналитик Норман Полмар отметил: «В данный момент ВМФ – единственная сила, с помощью которой Путин может демонстрировать, что Россия остается мировой державой. Путин не может никуда направить свою армию. И свои самолеты не может никуда направлять, не имея прав на пролет над территориями (других стран)».

Россия уже использует свой флот для «сигналов» в адрес США – в 2011 году атомный крейсер ходил в Венесуэлу, российские корабли заходят на Кубу, напоминает издание. Однако российские ВМФ «в очень плохом состоянии из-за проблем с финансами», считает Полмар: «очень мало кораблей и подлодок, пригодных к эксплуатации; вся российская программа строительства новых кораблей отстает от графика, верфи пришли в запустение».

Коррупция усугубляет проблемы, считает Расселл: «Много денег попросту разворовывается – вместо того, чтобы инвестировать их в народ и государство. Не будь у России ядерного оружия, ее сегодня никто бы не принимал всерьез».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.08.12

Взрывы в Багдаде: погибли около 20 человек, десятки ранены. / В Ливии похищены сотрудники Красного Полумесяца. / Россия: Ситуация в Сирии – вооруженный конфликт. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках