российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Крымского района собирают подписи за отставку губернатора Ткачева Власти отказываются восстанавливать затопленные дома

Жители Крымского района начали сбор подписей за отставку губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Инициаторами стали жители хутора Армянский, находящегося в 5 км от Крымска и также попавшего в зону катастрофического наводнения. Пострадавшие от потопа считают, что местные власти выдали им фальшивые результаты экспертизы состояния их домов, не желая тратиться на восстановление. «Сейчас все силы брошены на Крымск, там шумиха, журналисты, Путин приезжал, а о нас забыли», – заявляют они. Один из сельчан пытался обратить внимание властей на поддельный документ, но ему пригрозили уголовным делом. В свою очередь местные власти утверждают, что воды в домах не было, несмотря на то, что хутор Армянский находится всего в 5 км от Крымска. Об этом пишет газета «Известия».

По словам жителя хутора Николая Андруховича, 500 домовладений находятся в плачевном состоянии, большинство из них не подлежат восстановлению после затопления. Это подтвердили первоначальные акты экспертизы, однако они куда-то исчезли, а взамен их чиновники продемонстрировали сельчанам другие акты, поддельные.

«Следуя независимой экспертизе, которую я проводил, мой дом не подлежит ремонту, вода в нем поднималась на уровень 20-30 см. В списках пострадавших нас нет. По первоначальным актам, копии которых я успел сохранить, все эти дома идут под снос и не подлежат восстановлению», – рассказал изданию Андрухович, в доме которого в результате стихии обрушился потолок.

«Но власти не хотят создавать прецедент, – считает сельчанин – Если они пойдут мне навстречу в проведении капремонта или постройке нового дома, то им придется удовлетворить аналогичные требования других жителей, из бюджета придется выделить круглую сумму на 500 домовладений, переписать акты поддельной экспертизы».

По словам пострадавшего, одна из четырех членов комиссии, подписавшая, поддельные акты, директор местной школы Татьяна Полякова уже отказалась от своей подписи в документе. Жители пытались написать заявление о подделке актов в прокуратуру, однако там заявление не приняли, сославшись на незначительность дела, и посоветовали обращаться в суд.

По словам Андруховича, он обращался с жалобой на действия местных чиновников в приемную губернатора Ткачева, однако те пригрозили ему возбудить уголовное дело, если такие обращения с его стороны повторятся.

В настоящее время жители хутора Армянский готовят судебные иски к руководству местного муниципалитета, а также собирают подписи за отставку Ткачева. По данным газеты, на данный момент удалось собрать 166 подписей. Количество желающих подписаться растет, утверждает местная жительница Ирина Миронова.

«Мы планируем направить эти подписи в Генпрокуратуру и приложить обращение к генпрокурору Чайке. После наводнения нам до сих пор не почистили дороги, речку, мосты не ремонтируют. Наша местная власть этим не занимается, поэтому мы хотим ее поменять», – заявила Миронова.

Местные власти пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

Краснодар, Ольга Панфилова

Краснодар. Другие новости 13.08.12

Деньги Березовского и западных спонсоров привлекут на оппозиционное интернет-ТВ. В Москве, Лондоне и других городах пройдут благотворительные ужины для бизнесменов. / 50 домов в Челябинске зимой могут остаться без горячей воды. Если жильцы не согласятся оплачивать замену бойлера. / Доллар упал почти на 3 копейки, евро – на 5. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках