российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дагестанского богослова взорвала русская вдова боевика СКР назвал основную версию убийства шейха Саида Афанди

Установлена личность смертницы, которая подорвала себя во вторник в доме шейха Саида Афанди в Дагестане, в результате чего погибли сам шейх и шестеро прихожан. Ею оказалась 30-летняя вдова боевика Аминат Курбанова (в девичестве Сапрыкина), проживавшая в городе Махачкале.

«Личность смертницы удалось определить по сохранившейся оторванной взрывом голове. Это жительница Махачкалы Аминат Сапрыкина, принявшая ислам и являвшаяся женой участника бандподполья», – сообщили в правоохранительных органах Дагестана.

По информации Следственного комитета, 28 августа около 16:00 в селе Чиркей Буйнакского района Аминат Курбанова (Сапрыкина) пришла на прием к известному религиозному деятелю Саиду Афанди в его дом и привела в действие взрывное устройство, закрепленное на ее теле. В результате взрыва погиб духовный лидер и еще 6 человек, находившихся поблизости с ним. Значительные повреждения причинены домовладению. Мощность взрывного устройства составила примерно 200 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами в виде шариков от подшипников.

Возбуждено уголовное дело по п. «а, е, ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Приоритетной версией убийства духовного лидера Саида Афанди следствие рассматривает его религиозную деятельность. Религиозный лидер принадлежал к умеренному суфийскому направлению в исламе. Он был решительным противником радикальных течений в мусульманской религии, в частности салафитства и ваххабизма. Похороны духовного лидера состоялись в день его смерти. Сегодня в Дагестане объявлен день траура.

Курбанова была вдовой одного из дагестанских боевиков, уничтоженного в ходе спецоперации. По информации силовиков, она занималась вербовкой женщин для участия в бандподполье. До мая этого года Курбанова входила в бандгруппу, которой руководил главарь махачкалинских боевиков Гусейн Мамаев по кличке Хамза. Последний был уничтожен в ходе спецоперации в поселке Караман.

В Дагестане опасаются волнений в связи с убийством шейха Саида Афенди. По мнению постпреда республики при президенте РФ Гаджи Махачева, некие силы пытаются раскачать ситуацию в Дагестане, стравливая представителей разных направлений ислама.

«В Дагестане идет травля мусульман против друг друга, недавно была расстреляна шиитская мечеть, сегодня убит шейх Саид-афанди. Надо разбираться, кому это выгодно, кто этим занимается. Убивают самых лучших, молодых ребят, убивают шейхов», – сказал Махачев, которого цитирует РСН. Он не исключил, что продолжающиеся убийства религиозных деятелей приведут к волнениям в республике.

Ссылка по теме:

Теракт в Дагестане: Убит духовный лидер мусульман-суфиев /// Эксперты считают, что за взрывом стоят салафиты >>>

Махачкала – Москва, Ольга Панфилова

Махачкала – Москва. Другие новости 29.08.12

Под Екатеринбургом неизвестные «расписали» православный храм «под Pussy Riot» (ФОТО). / Известный блогер Джафар Хашимов разбился насмерть, выпав из окна. / Южноуральского фермера-браконьера оштрафовали на 200 тысяч рублей за убийство трех косуль. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках