российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Читинец погиб, выпав из своей квартиры, где его удерживали в наручниках полицейские (ВИДЕО) В смерти парня обвинили правоохранителей

Житель Читы разбился насмерть, выпав из своей квартиры, где его удерживали в наручниках трое полицейских. Об этом сообщает Забайкальский правозащитный центр. Родственники погибшего несколько дней назад 22-летнего Павла Ушича в смерти винят правоохранителей, которые, по их утверждению, «уже зачищают следы и давят на свидетелей», и просят придать делу общественную огласку.

Мама погибшего парня Анжелика Чмых рассказала, что по факту смерти сына следственный отдел СКР по Центральному району Читы возбудил уголовное дело. Ей выдали постановление о признании потерпевшей, в котором написано: 21 августа ближе к ночи в квартире сына «неустановленные» полицейские «с целью доведения его до самоубийства» угрожали насилием и привлечением к уголовной ответственности. Опасаясь угроз, молодой человек, не надеясь на помощь других лиц, покончил жизнь самоубийством – выпрыгнул из окна 6-го этажа.

По словам матери, днем 21 августа ее сын находился на рабочем месте – он был ведущим инженером сметной группы ОАО «РЖДстрой». Неожиданно возникла проблема с его личной машиной, которую парень дал покататься знакомым. Сын отпросился с работы и прибыл в Отдел полиции «Ингодинский» городаЧиты.

В отделе мужчина провел несколько часов, затем по телефону обратился за помощью к знакомому адвокату. Но адвоката к нему не допустили, пообещав: «Сейчас возьмем объяснение и отпустим».

Время тянулось, а Павел из отдела не выходил. Адвокат настоял, и ему дали возможность взглянуть на клиента. У того на руках уже были наручники. Но, со слов адвоката, парень держался бодро и был уверен, что все случившееся – это недоразумение и его скоро отпустят.

Пока адвокат дежурил на выходе из отдела, молодого человека, как позже выяснилось, вывели из здания отдела через заднюю дверь и увезли к нему домой для производства обыска. А адвокату заявили, что его клиент не задерживался и в полиции не содержался.

По словам родственников, они сразу вышли на людей, которых как понятых привлекали к обыску в квартире Павла. Эти люди рассказали, что пробыли в квартире немного времени. Затем удалились, оставив Павла, по-прежнему закованного в наручники, наедине с тремя сотрудниками полиции. Через некоторое время несостоявшихся понятых вновь разыскали и попросили расписаться в протоколе. Но они отказались, пояснив, что при обыске не присутствовали.

«Что происходило затем в их отсутствие в квартире сына, знают только сотрудники полиции. Сам Павел на такой шаг не пошел бы. Не смотря на свою молодость, он был востребованным специалистом, прилично зарабатывал, имел квартиру и машину. У него были большие планы на жизнь», – говорит его мама.

Родные мужчины убеждены, что виновные сотрудники и их начальство с первых дней после трагедии активно заметают следы. По словам Анжелики Чмых, к несостоявшимся понятым уже подходили люди из правоохранительных органов и предлагали изменить показания. Есть свидетель, который видел, как полицейские затирали тряпками какие-то следы в квартире Павла. Чуть позже в закрытой и опечатанной квартире «сами собой» появились личные вещи сына, изъятые в ходе обыска. Старшему брату Павла в Отделе полиции «Ингодинский», куда он пришел забрать телефон погибшего, прямо в лицо угрожали расправой. А про Павла говорят, что он был в наркотическом опьянении.

Правозащитники поставили под общественный контроль предварительное следствие по этому делу.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 30.08.12

Новый опасный сорняк «шагает» по России. Ценхрус грозит экологической катастрофой южным степям и скотоводству. / В Екатеринбурге накажут женщину, которая брала деньги за устройство детей в садик через администрацию района. / Глава РПЦ: Гражданский мир в России проверяют на прочность. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках