российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последствия пожара на военных складах на Камчатке ликвидируют 4 октября

На Камчатке утром в понедельник начато разминирование территории армейских складов, где трое суток назад начался пожар, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС. К работе приступили пять саперных групп. Саперы занимаются обследованием места пожара и ищут разлетевшиеся осколки боезапасов. Идущий на Камчатке дождь также облегчил работу пожарным, снизив интенсивность тления на месте бывшего пожара. Разрывы боезапасов слышны все реже.

Организован вывоз боеприпасов для утилизации на специально организованную площадку для уничтожения аварийного боезапаса на 60-м километре автотрассы Петропавловск – Мильково. При благоприятной обстановке к ночи работы будут завершены.

Кроме того, производится зачистка от неразорвавшихся снарядов территории четырех поселков, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации на артиллерийских складах. По словам командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, «работают пять групп разминирования под руководством опытных офицеров-саперов и три машины разграждения на базе танков».

По предварительным данным, в результате пожара и детонации боеприпасов повреждено около 60% складов Минобороны, расположенных в районе поселка Южные Коряки, сообщил в понедельник первый заместитель командующего, начальник штаба Войск и Сил на северо-востоке РФ контр-адмирал Александр Витко. По его словам, «в настоящее время обстановка полностью контролируется».

Последствия пожара на военных складах могут быть полностью ликвидированы 4 октября, сообщил журналистам на прошедшей в Петропавловске пресс-конференции первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов. По его словам, «пожар ликвидирован практически полностью». Остаются незначительные очаги на трех площадках. «Полагаю, что сегодня к исходу дня, в крайнем случае, завтра к утру все последствия внутри склада будут ликвидированы», – сказал Белоусов.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался примерно в 03:10 местного времени в субботу, 1 октября. По последним данным, в результате происшествия четыре человека ранены выбитыми стеклами. Сейчас они находятся в больнице.

Причины пожара пока не установлены. Работает оперативно-следственная группа Минобороны и военной прокуратуры. Военной прокуратурой Петропавловск-Камчатского гарнизона возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Военная прокуратура выдвигает три версии пожара на военных складах на Камчатке: нарушение правил хранения боеприпасов со стороны должностных лиц базы, нарушение правил безопасности работ на взрывоопасных объектах со стороны личного состава арсенала, а также – поджог (подрыв) площадки посторонними лицами.

Оперативно-следственная группа в соответствующих структурах проводит допросы и изымает документы.

Отметим, что из зоны в радиусе 15 километров от горящих складов было эвакуировано порядка 7,5 тысяч жителей девяти населенных пунктов. В настоящее время ситуация в зоне ЧС нормализуется. Открыт поселок Раздольный. Планируется, что с 18:00 местного времени начнут возвращаться в свои дома эвакуированные жители поселка Лесной, будет снято ограничение движение транспорта по автотрассе, связывающей Петропавловск с районами области.

Министерство обороны выделило 70 миллионов рублей на восстановление населенных пунктов, пострадавших в результате пожара и взрывов боеприпасов на артиллерийских складах, сообщил журналистам первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Белоусов.

По его словам, Минобороны выделило и сегодня уже перевело средства на восстановление жилого фонда в поселках Лесной, Березняки, Южные и Центральные Коряки, Раздольный Кеткино.

«Сформированы строительные бригады, которые после ликвидации последствий на территории складов приступят к восстановительным работам. Мы планируем к 15 октября восстановить все жилые помещения. Все затраты по восстановлению жилья на себя возьмет Министерство обороны», – сказал Белоусов.

По материалам РИА «Новости», ИА «Восток-Медиа», NEWSru.com, «Вести.ру».

Скандалы и происшествия. Другие новости 03.10.05

В екатеринбургском метро обнаружена взрывчатка. / Пять человек пострадали в результате ДТП в Орджоникидзевском районе Перми. / В Челябинске годовалый ребенок 10 дней гулял один. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках