российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отставки главы Дагестана потребовали делегаты съезда народов

В Москве состоялся съезд народов Дагестана, участники которого обвинили действующие власти республики в провокациях и потребовали отставки главы региона Магомедсалама Магомедова.

В свою очередь чиновники из Махачкалы назвали московских делегатов «антиправительственной тусовкой», увидев в действиях активистов происки неких оппозиционных сил, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Съезд народов Дагестана прошел в напряженной атмосфере. Выступая перед делегатами, Магомед Гайсанов продемонстрировал пакет с гильзами от патронов, заявив, что автобус, направлявшийся на съезд в Москву, был обстрелян на выезде из Махачкалы.

«Это провокация наших властей. Они испугались нашего съезда и попытались сорвать его, помешать настоящим патриотам попасть на него», – заключил М.Гайсанов. В свою очередь делегат Багаудин Магомедов сообщил, что полицейские остановили еще один автобус, так как в салоне якобы находилась смертница. Делегат заключил, что и в этом случае правоохранители выполняли приказ властей.

Лидер дагестанского отделения партии «Справедливая Россия» и инициатор съезда Гаджимурад Омаров обрушился с критикой на главу республики, заявив, что за три года правления М.Магомедова ситуация в республике только ухудшилась. В качестве примера «эсер» указал на Татарстан, где «все строится и развивается», и задался вопросом, чем дагестанцы хуже татар. По словам Г.Омарова, республику можно превратить в новые Арабские Эмираты.

Магомед Байсултанов и вовсе поставил в вину силовикам, что зачастую при проведении контртеррористических операций убивают невинных людей. Делегат, обращаясь к изображению президента Владимира Путина, призвал главу государства прекратить братоубийственные выходки. «Остановите убийство наших ребят. Они нам нужны будут, когда на нас нападет враг», – добавил оратор, цитирует которого РБК.

В свою очередь Магомед Кебетов назвал главным бичом дагестанской действительности повальную коррупцию во всех эшелонах власти. «Наши ребята не могут выполнить свой священный долг перед Родиной, не заплатив чиновнику», – заявил делегат, добавив, что зачастую этим пользуются ваххабиты, когда вербуют молодых людей.

По итогам съезда участники встречи приняли резолюцию из пяти основных пунктов. Ключевыми проблемами Дагестана участники съезда назвали тотальную коррупцию, безработицу, преследование граждан по политическим и религиозным мотивам и нарушения прав граждан. Разрешить эти проблемы можно, лишь поменяв руководство республики, подытожили делегаты. Они приняли обращение на имя В.Путина с просьбой разобраться в ситуации.

В Махачкале к съезду отнеслись скептически. «Эти люди не вправе говорить от имени всех народов Дагестана, потому что никто им таких прав не делегировал», – заявил «Ъ» министр информации и массовых коммуникаций Дагестана Нариман Гаджиев. По его словам, состоявшуюся в Москве встречу нельзя назвать съездом. По мнению чиновника, это не более чем «антиправительственная тусовка, за которой стоят люди, заинтересованные в переделе власти в республике». При этом Н.Гаджиев не стал уточнять, кто именно выступил инициатором съезда, заметив лишь, что за этим стоят весьма состоятельные люди. «Оплатить приезд в Москву такого большого количества людей и арендовать помещение – нужны немалые деньги», – отметил чиновник.

Махачкала, Ольга Радько

Махачкала. Другие новости 29.10.12

В Якутии выявлен факт незаконной добычи золота. / В ДТП погиб замглавы Дмитровского района Подмосковья. / В Охотском море пропало судно с 8 моряками. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках