российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В суд направлено еще одно дело о пытках в полиции Казани

В районный суд Казани передано уголовное дело в отношении бывшего полицейского Ришада Мухамадшина, обвиняемого в применении насилия к задержанному, сообщили представители Следственного комитета России.

По версии следствия, Мухамадшин пытал задержанных в отделах полиции в 2010-м и 2011-м годах. Признательных показаний бывший полицейский добивался, в частности, избивая людей резиновой дубинкой и заталкивая им в рот тряпку, говорится в материалах дела, передает Би-би-си.

Свою вину капитан полиции не признал, сейчас он находится под арестом.

Кроме того, в понедельник стали известны подробности еще нескольких дел, связанных с применением насилия сотрудниками полиции Татарстана.

Сейчас в уголовном деле в отношении Мухамадшина описывается два эпизода.

По данным следствия, в январе 2010 года оперуполномоченный Мухамадшин, работавший тогда в отделе полиции «Дальний», пытался добиться признания в краже от 30-летнего мужчины. Для этого он, как заявляют следователи, избил задержанного, в том числе несколько раз ударил головой о стену.

Летом того же года Мухамадшин за отказ дать признательные показания избил 16-летнего подростка, задержанного по подозрению в порче машины, сообщается в материалах дела.

В связи с хорошими служебными показателями в октябре 2011 года Мухамадшин был повышен в должности до старшего оперуполномоченного уголовного розыска. Он перешел на работу в отдел полиции «Танкодром».

24 декабря 2011 года туда по подозрению в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудника полиции был доставлен 25-летний мужчина.

Как считают следователи, Мухамадшин стал выбивать из задержанного признательные показания. Он избил мужчину резиновой дубинкой, засунул ему в рот тряпку и начал пытать.

Не выдержав издевательств, задержанный выбросился из окна второго этажа и получил перелом позвоночника.

После скандала отдел «Дальний был переименован.

В понедельник Верховный суд Татарстана оставил в силе постановление о передаче в суд еще одного уголовного дела о насилии в полиции.

Бывшего сотрудника управления по борьбе с экономическими преступлениями Сергея Толстых обвиняют в том, что он, пользуясь служебным положением, оказывал давление на коммерческие организации, а также в применении пыток к задержанным.

Как следует из материалов дела, майор обязал председателя ТСЖ «Икар-2» Ильдуса Нагуманова заключить договоры с подконтрольными ему охранными предприятиями. После отказа Толстых инициировал от имени руководства УБЭП проверки в отношении товарищества и вызывал сотрудников ТСЖ в свой служебный кабинет.

Кроме того, как считает следствие, полицейский пытался упразднить деятельность организации, занимавшейся охраной домов, входящих в ТСЖ. Чтобы показать убедительность своих намерений, Толстых протаранил автоматический шлагбаум охранного предприятия.

В деле также описан эпизод с «выбиванием» показаний. По данным следствия, Толстых вставлял женщине, подозреваемой в совершении преступления, карандаши между пальцами правой руки и ломал пальцы.

По версии правоохранительных органов, от действий майора пострадал и четырехлетний сын этой женщины: Толстых ворвался в детский сад и, размахивая пистолетом, потребовал от воспитателей выдать ему ребенка.

Уголовное дело начнут рассматривать в январе.

О многих случая насилия в отделах полиции Татарстана стало известно, после того как в марте этого года от разрыва прямой кишки скончался задержанный Сергей Назаров. По данным следствия, он был изнасилован бутылкой шампанского в отделе «Дальний». Дело получило огласку.

Сейчас следствию известно о 14 случаях насилия в отделе «Дальний». Дела объединены в одно производство.

В понедельник один из потерпевших – 21-летний молодой человек – получил первую денежную компенсацию по делу о насилии в полиции. В феврале 2011 года его, студента Казанского федерального университета, доставили в отдел полиции «Дальний» по подозрению в хулиганстве. Через два дня уголовное преследование в отношении задержанного было прекращено.

Суд установил, что за это время молодой человек испытал «значительные эмоциональные переживания».

По данным следствия, полицейские отдела «Дальний» оказывали на студента психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в хулиганстве.

Министерство финансов России в понедельник перечислило на его счет четыре тысячи рублей за незаконное уголовное преследование.

Руководитель казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий в суде интересы пострадавшего, подчеркнул, что эта не компенсация за физические и нравственные страдания.

«Иск по этим основаниям мы направим после вступления судебного приговора по пыткам в ОП «Дальний» в законную силу, и цена иска будет значительно больше», – пояснил он.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.12.12

На Сахалине осужден наркобарон из Приморья. Он получил 9 лет колонии. / Мэрия Москвы не пустит оппозицию на Лубянскую площадь. / Во Владивостоке в кабинете депутата Заксобрания Приморья Игоря Чемериса проводится обыск. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках