российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Google показал подробную карту КНДР с магазинами, отелями и концлагерями (КАРТА)

На сервисе Google Maps появилась детальная карта территории Северной Кореи, одного из самых закрытых государств мира. До сих пор КНДР изображалась в виде белого пятна, на котором отмечена лишь столица страны – Пхеньян. Карта стала доступна после недавнего визита в Северную Корею исполнительного директора Google Эрика Шмидта, побывавшего там с гуманитарной миссией, сообщает BBC.

Как отмечает The Washington Post, теперь на карте Северной Кореи отмечены мельчайшие объекты инфраструктуры – от остановок пхеньянского метро, универмагов, магазинов и полей для гольфа до тюрем и нескольких концентрационных лагерей размером с небольшой город.

Карта была создана группой добровольцев, живущих за пределами КНДР, через программу Google Map Maker. С помощью этой программы пользователи загружают на сайт свои картографические данные, которые затем перепроверяются другими пользователями. Аналогичным образом создавались карты Афганистана и Бирмы.

Главным источником для составления новых карт Северной Кореи, жители которой не имеют доступа к интернету, стали общедоступные спутниковые снимки, карты и материалы из интернета. Помощь в составлении карт оказали также жители соседней Южной Кореи.

Северная Корея была последним государством, которое практически не было отражено на картах Google.

Карта Пхеньяна (скриншот: maps.google.ru)

Пхеньян – Вашингтон, Светлана Петрова

Пхеньян – Вашингтон. Другие новости 29.01.13

Против россиянина, избившего стюарда в самолете, возбудили уголовное дело (ВИДЕО). / Население – ФАС и Наркоконтролю: фонтан «Дружба народов» на ВВЦ пропагандирует наркотики. И должен быть разрушен. / Убийцы оператора автозаправки в Красноармейском районе предстанут перед судом. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках