российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР завершил расследование дела о гибели «Булгарии» И объявил причины крушения теплохода

Следственные органы Татарстана завершили расследование уголовного дела по факту крушения теплохода «Булгария». Согласно выводам следствия, причиной крушения теплохода явились совокупные действия обвиняемых. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

«Именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода «Булгария» 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища и гибели 122 человек, находившихся на борту», – отметили в СКР.

Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления «Булгарии» явилась негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа, несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

«При этом авария и ее последствия обусловлены именно совокупностью этих нарушений», – подчеркнули в Следственном комитете.

Согласно сообщению СКР, объем уголовного дела составляет более 90 томов. По делу проходит более 200 потерпевших, допрошено более 1000 свидетелей, поведено более 250 различных экспертиз.

«Уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении ведомства.

Расследование дела, возбужденного по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта), продолжалось более 1,5 лет. Обвинения предъявлены помощнику капитана судна Рамилю Хаметову, субарендатору «Булгарии» Светлане Инякиной, эксперту Российского речного регистра Якову Ивашову и двум сотрудникам Ространснадзора – начальнику казанского отдела ведомства Владиславу Семенову и его подчиненному – инспектору Иреку Тимергазееву.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта), ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году, затонул 10 июля во время шторма в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в 3 км от берега на глубине 20 метров. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. В числе жертв катастрофы – 28 детей.

Теплоход затонул из-за того, что в открытые иллюминаторы во время непогоды начала наливаться вода. «Булгария» стала крениться на правый борт. В итоге судно пошло ко дну.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.02.13

В Индии во время священного праздника задавили 36 человек. / В результате землетрясения в Колумбии 15 человек пострадали. / Под Волгоградом автобус столкнулся с грузовиком: 14 раненых. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках