российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нальчик: все боевики уничтожены, заложники освобождены

В пятницу утром в Нальчике завершилась спецоперация по освобождению заложников в магазине «Сувениры», утверждают власти Кабардино-Балкарии. Бронетранспортер проломил стену здания, после чего в магазин вошел спецназ. В результате штурма трое боевиков убиты. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, при штурме магазина был применен газ и в настоящее время все заложники, подвергшиеся действию спецсредства, госпитализированы. Огнестрельных ранений у двух женщин-заложниц нет.
Ранее закончился штурм третьего отделения милиции, которое было захвачено экстремистами. Как сообщает корреспондент НТВ, боевики находились, преимущественно на первом этаже здания, а пленные милиционеры на втором и третьем. Около девяти утра заложники покинули здание. О числе заложников не сообщается. По некоторым данным, террористы захватили пять милиционеров. Экстремисты отказывались сдаваться, и начался штурм. В результате спецоперации ликвидированы восемь боевиков.
Районы Нальчика, где был штурм – «Искож» и часть проспекта Ленина, прилегающая к зданию УФСБ, по-прежнему остаются блокированными. В город стянуто большое количество войск Минобороны и ОМОН. Периодически в различных районах города слышна перестрелка. Образовательные учреждения закрыты до понедельника. Общественный транспорт не работает. На дорогах города организованы временные посты – весь автотранспорт подвергается досмотру и регистрируется.

По данным ИТАР-ТАСС, в клиниках города находятся более ста пострадавших из числа милиционеров и местных жителей. Более 20 сотрудников силовых структур погибли. Поступают противоречивые сведения о жертвах среди мирного населения – от 14 до 24 человек. Сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр» со ссылкой на командиров оперативных групп, участвовавших в операции, сообщает о гибели от 70 до 80 гражданских лиц.

В столице Кабардино-Балкарии в результате боестолкновений с боевиками погибли 24 сотрудника правоохранительных органов. По словам источника в силовых органах Кабардино-Балкарии, в боях погибли 18 сотрудников милиции, двое военнослужащих внутренних войск, трое сотрудников управления ФСБ по республике и один сотрудник из управления Федеральной службы исполнения наказаний. Ранения получили 43 сотрудника милиции, 8 военнослужащих внутренних войск, 6 сотрудников управления ФСБ по республике и один сотрудник управления Федеральной службы исполнений наказаний». Источник также отметил, что эти данные будут уточняться, так как есть много неопознанных тел погибших. Об этом сообщает сайт «Кавказский узел».

По последним данным, в Нальчике уничтожен 61 боевик и 27 задержаны, сообщил источник в силовых органах Кабардино-Балкарии.

Боевики напали на столицу Кабардино-Балкарии накануне утром. Они попытались захватить здания МВД, ФСБ, полк ДПС, аэропорт, отделения милиции.

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не исключает, что к организации нападения на Нальчик причастен полевой командир Шамиль Басаев. Об этом он заявил в эфире «Эха Москвы». Закаев подчеркнул, что Басаев бывает чаще в Кабардино-Балкарии, чем в Чечне, чем косвенно подтвердил информацию депутата Госдумы Виктора Илюхина, который заявил, что несколько дней назад Басаев находился в КБР и отдал приказ о проведении операции в Нальчике.

Ранее на «Кавказ-центре» появилась информация, что нападение на Нальчик осуществил Кабардино-Балкарский сектор Кавказского фронта. Нападение было названо «спланированной войсковой операцией». Отмечалось, что в ней принимали участие члены ваххабитского джамаата «Ярмук».

По предварительным данным, полученным от источника газеты «Чеченское общество» в ФСБ, в Кабардино-Балкарии убит Шамиль Басаев. Так как официальное опознание еще не проведено, то до завершения операции эта информация, по словам газеты, остается закрытой.

По данным источника, акция боевиков началась еще ночью. Они планировали захват аэропорта в Нальчике и угон военного самолета. Самолет планировалось снарядить взрывчаткой и направить в Москву. Попытка захвата аэропорта оказалось неудачной. Группа моджахедов во главе с Басаевым была заблокирована. С целью отвлечения внимания другая большая группа напала на ряд зданий силовых структур республики. Басаев оказался убитым в числе других моджахедов, сообщает источник.
Сообщения о смерти Басаева со ссылкой на официальные российские источники в последние годы неоднократно появлялась в средствах массовой информации. Все они оказывались недостоверными.

По материалам ИА REGNUM, НТВ, «Грани.ру».

Скандалы и происшествия. Другие новости 14.10.05

Печь и холод убили крымчанина. / ЧП в школе Соликамска: 32 человека отравились газом. / Под Алуштой перевернулся грузовик. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках