российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дагестанцы, осквернившие Вечный огонь в Астрахани, заключили в «Белый лебедь» (ВИДЕО) Власти обещают строго наказать вандалов, потушивших пламя

Дагестанцы, которые 23 февраля потушили Вечный огонь в Братском саду в центре Астрахани, по приказу губернатора Александра Жилкина до решения суда помещены в следственный изолятор «Белый лебедь». Вечный огонь уже восстановлен, сообщает пресс-служба УМВД по Астраханской области.

Глава региона Александр Жилкин заявил, что выходка кавказцев не останется безнаказанной. «Они будут наказаны самым строгим образом. Бей первым, так учил меня мой отец и не бойся, если ты прав. Трусость порождает предательство. В лебедь, превысил свои полномочия, но команду дал, исполнят», – написал губернатор в своем микроблоге в Twitter. Речь идет о СИЗО-1, известном под названием «Белый лебедь», передают «Астраханские новости».

Поступок уроженцев Дагестана вызывал возмущение у властей республики. «С возмущением и негодованием восприняли в нашей республике эту информацию. Для нас неприемлемы любые формы проявления вандализма, оскверняющие память погибших героев. Такие действия унижают честь и достоинство человека, всех дагестанцев», – говорится в сообщении пресс-службы временно исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Руководитель республики извинился за действия пяти дагестанцев, потушивших Вечный огонь.

«Мы приносим извинения всем астраханцам и рассчитываем, что этот инцидент не скажется на добрососедских и уважительных отношениях дагестанцев с жителями Астрахани и других регионов страны. Мы – граждане России, приверженцы российских законов и российской культуры. И главной чертой этой культуры является наша память о воинах-героях, павших за Родину и Свободу», – цитирует Абдулатипова пресс-служба главы республики.

Власти Дагестана назвали произошедшее 23 февраля в Астрахани – «еще одним свидетельством упущений в нашем государстве целенаправленной идеологической и воспитательной работы». «В результате мы получили «потерянное» поколение 90-х, выросшее в условиях культурного и идеологического «вакуума», среди которых находятся и те, кто в поле невежества», – уверены во властных структурах республики.

Напомним, что в ночь на 23 февраля полиция в Астрахани задержала пятерых молодых людей, потушивших Вечный огонь на братской могиле советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. В отношении вандалов, которые оказались уроженцами Дагестана, учащимися школы и колледжа, было возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ (повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом). За это преступление предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы. По данным полиции, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Трое подозреваемых в вандализме отправлены в СИЗО, еще двое – подростки – отпущены и сданы на руки родителям, что не означает что несовершеннолетние смогут избежать наказания.

Между тем следователям до сих пор непонятно, как именно было потушено пламя Вечного огня. По сведениям газеты «Комсомольская правда», задержанные утверждают, что огонь якобы погасил сильный ветер, когда они фотографировались на фоне мемориала. Следователи в эту версию не верят, так как Вечный огонь специально защищен от воздействия природных явлений. Теперь следствию предстоит решить, было ли это спонтанной пьяной выходкой или молодые люди специально загасили пламя в День защитников Отечества.

Мемориал в Братском саду в Астрахани – братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в 1943 году. Вечный огонь был зажжен в 1975 году.

Астрахань – Махачкала, Светлана Петрова

Астрахань – Махачкала. Другие новости 25.02.13

На Южном Урале нашли труп чупакабры (ФОТО, ВИДЕО). Мертвое чудовище обнаружилось на городском кладбище. / Третий день сотни жителей южного района Полевского остаются без холодной воды. / Высказывания Пономарева против Жириновского проверят на клевету. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках