российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забайкальские полицейские отделались условным сроком за пытки подростков

Суд города Могоча Забайкальского края приговорил к условным срокам лишения свободы четырех бывших полицейских, обвиняемых в пытках, примененных к подросткам, самому младшему из которых было 14 лет. Прокуратура посчитала наказание чрезмерно мягким и намерена его обжаловать. Об этом сообщает Забайкальский правозащитный центр в понедельник.

«Заместитель начальника отдела полиции Александр Никитин приговорен к трем годам, помощник оперативного дежурного Александр Бородин – к пяти годам, старший оперуполномоченный Алексей Никитин – к четырем годам и помощник оперативного дежурного Мурад Закуев – к трем годам. Все наказания суд признал условными, отказавшись лишать насильников реальной свободы», – говорится в сообщении.

Дела были рассмотрены в особом порядке, на чем настояли сами подсудимые, полностью признавшие вину в инкриминируемых преступлениях.

Пока не вынесен приговор пятому обвиняемому – экс-заместителю начальника отдела «Могочинский» Солбону Цыренову. Его дело будет рассмотрено судом в конце апреля.

Потерпевшими от действий фигурантов признаны семь жителей Могочи. По информации правозащитников, только один из них, проживающий сейчас в Чите, просил суд лишить обвиняемых свободы. Остальные потерпевшие оставляли этот вопрос на усмотрение суда, либо соглашались с условной мерой наказания.

Правозащитники отмечают, что многоэпизодное дело о произволе полицейских было расследовано в кратчайший срок – менее чем за семь месяцев – первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления края.

Бывший замначальника ОВД, начальник криминальной милиции Солбон Цыренов признал вину в нескольких эпизодах насилия над подростками. Самый шокирующий из эпизодов – пытки в феврале 2009 года над 16-летним Андреем Пеговым.

Цыренов признался, что в ночное время в кабинете ОВД он и оперативник Алексей Никитин «выбивали» из задержанного сведения о кражах. Пегов утверждал, что ничего не знает. Тогда его сковали наручниками в позе «ласточка». Подросток продолжал молчать, и ему надели на голову противогаз и зажали шланг.

Из показаний Цыренова: «Никитин закурил сигарету и пустил дым в шланг. Пегов ничего не говорил. Я увидел растворитель на полу и поднес его поближе к шлангу. Но он не говорил. Тогда я втолкал стержень от пишущей ручки в ухо подростка и повредил ему барабанную перепонку».

Третий обвиняемый – замначальника ОВД, начальник полиции Александр Никитин. Он признал вину в насилии над другими подростками, младшему из которых было 14 лет.

Четвертый обвиняемый – оперативник Александр Бородин признался, что «выбивал» показания из 7 потерпевших – с помощью пытки «слоник» и удушения наручниками.

Помощник оперативного дежурного отдела Мурад Закуев также сознался в нескольких эпизодах насилия над несовершеннолетними.

По словам межрайонного прокурора Артема Эрро, его ведомство будет опротестовывать приговоры, вынесенные Могочинским судом.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 11.03.13

В Челябинске необходимо обследовать еще 31 поврежденное метеоритом здание. / Одесские футбольные болельщики «включили» Львов в состав России (ФОТО). / Взрыв в частном доме в Ревде произошел не из-за газа – МЧС. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках