российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Капитана траулера «Электрон» оштрафуют на 2 тысячи рублей

По прибытии в Мурманск капитану траулера «Электрон» Валерию Яранцеву грозит штраф в две тысячи рублей. При этом если бы разбирательства по делу о нарушении законов рыболовства проходили в Норвегии, то сумма штрафа составила бы от 200 тысяч до одного миллиона норвежских крон (от 880 тысяч до 4,4 миллиона рублей).

Дело в том, поясняют в Союзе рыбопромышленников Севера, что траулер не нарушал российских законов, и его капитан может быть наказан лишь за нарушение инструкции по общению с норвежскими инспекторами и лишь в том случае, если его вина будет доказана.

В половине четвертого ночи «Электрон» и сопровождающий его большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» вошли в российские территориальные воды. Прибытие кораблей в порт Мурманска ожидается к вечеру среды.

Как сообщалось ранее, траулер «Электрон» был задержан норвежской береговой охраной в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства в субботу. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. Однако капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод.

Норвежские инспекторы по-прежнему находятся на борту «Электрона». Ранее начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области Владимир Березкин заверил журналистов, что российские пограничники гарантируют иностранцам безопасность.

По материалам «Интерфакс».

Ссылки по теме:

Российские и норвежские пограничники договорились по «Электрону» >>>

Российский траулер уходит от погони >>>

Российский траулер взял в заложники двух норвежцев и скрылся >>>

Скандалы и происшествия. Другие новости 19.10.05

В Хасавюрте уничтожены помощники Басаева. / Российский провайдер «Караван» помогает чеченским террористам. / На Урале обезврежена криминальная группировка, обманувшая государство на 5 млн рублей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках