российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дагестане убиты три боевика

Три боевика были убиты в четверг в Хасавюртовском районе Дагестана в ходе контртеррористической операции, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Вооруженная группа была обнаружена около 7:30 утра по местному времени в одном из частных домов поселка Юбилейный. После этого дом и прилегающая к нему территория были блокированы силами спецназа, а жители соседних домов были эвакуированы, передает Би-би-си.

Сотрудники спецподразделений, проводивших операцию, обнаружили, что в здании также находилась женщина с шестимесячным ребенком, и предложили боевикам отпустить их и сложить оружие.

В итоге переговорщикам удалось убедить бандитов выпустить из дома женщину с ребенком, однако сами боевики оказали ожесточенное сопротивление и были уничтожены, говорится в сообщении НАК. Никто из гражданских лиц и сотрудников спецслужб не пострадал.

Личность одного из погибших боевиков предварительно установлена. Сообщается, что это Арсен Гасанов – «активный член бандитского подполья». Оперативникам также удалось установить личность женщины – ей оказалась 25-летняя Рукият Долгатова, гражданская жена Гасанова.

В доме, где находились боевики, были обнаружены боеприпасы и автоматическое оружие.

По данным НАК, убитые боевики принадлежали к так называемой «хасавюртовской банде», которая причастна к ряду убийств гражданских лиц и военнослужащих, а также к вымогательствам крупных денежных средств у местных предпринимателей под угрозой расправы.

В последние месяцы Дагестан захлестнула новая волна насилия. Перестрелки, покушения и взрывы стали для этой северокавказской республики почти обыденностью. Целью нападавших, как правило, становились различные госучреждения и полицейские посты.

Последнее громкое нападение произошло в минувшую субботу, когда смертница устроила взрыв возле здания республиканского МВД в Махачкале. В результате 14 человек получили ранения, в том числе пятеро полицейских. Одна женщина скончалась в больнице вскоре после взрыва.

20 мая около здания службы судебных приставов в столице Дагестана с небольшим интервалом взорвались два заминированных автомобиля. Погибли четыре человека, еще 35 человек были госпитализированы.

1 мая в центре Махачкалы взрывом замаскированной бомбы были убиты двое подростков. Самодельное взрывное устройство сработало недалеко от магазина, торгующего строительным оборудованием.

Как отмечает первый заместитель руководителя аппарата НАК Евгений Ильин, более 60% происходящих в России терактов совершается именно в Дагестане, где спецслужбам пока не удается остановить процесс формирования и воспроизводства бандгрупп.

Махачкала, Дарья Неклюдова

Махачкала. Другие новости 31.05.13

Московский градозащитник ранен ножом. Объективы камер поблизости замазали краской. / Глава воронежского управления автодорог арестован за взятку. / Путинская несговорчивость по Сирии – сигнал для Запада. Эксперты видят призрак «новой холодной войны». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках