российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростовских малышей мог «скосить» вирус из Китая

Вирус, который стал причиной вспышки менингита в детском саду «Теремок» в Ростове-на-Дону, вероятно, имеет китайское происхождение. Об этом заявил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

По данным ведомства, эксперты НИИ детских инфекций определили тип энтеровирусов, которые сразили малышей. Это энтеровирус 71-го и echo 11-го типа, действие которого в тяжелых случаях приводят к летальному исходу.

Соловьев не исключил, что вирус попал в Ростов-на-Дону из Китая. По его словам, подобный вирус в прошлом году был выявлен на Ставрополье, но не в таком масштабе. Глава ведомства добавил, что вирус агрессивен к человеку и устойчив во внешней среде, передает РИА «Новости».

Сейчас эпидемиологи устанавливают пути поступления вируса в Ростовскую область. С этой целью, в частности, организованы проверки фруктов и овощей, поступающие из Китая.

С начала июня в детсаду заболели 102 ребенка. Из них дома лечатся 57 детей и 45 детей – в детском инфекционном отделении №6 городской больницы №1 им. Н.А. Семашко. В настоящее время в реанимационном отделении находятся 6 детей. Состояние детей стабильное. У 20 воспитанников дошкольного учреждения подтвердился диагноз «менингит». Один мальчик скончался.

По факту смерти ребенка, а также инфицирования других детей были возбуждены два уголовных дела по статьям «Халатность» и ««Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ростов-на-Дону, Светлана Петрова

Ростов-на-Дону. Другие новости 10.06.13

Следствие предъявило обвинение дублеру домодедовского смертника, который добровольно сдался ФСБ. / В Петербурге вскрыт еще один эпизод по «делу «Оборонсервиса». / Двух офицеров Чебаркульского гарнизона приговорили к реальным срокам лишения свободы. За жестокое избиение контрактника. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках