российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрывы на полигоне под Самарой: возбуждено уголовное дело (ФОТО, ВИДЕО) Пострадали 48 человек, пожар на складах с боеприпасами локализован

На Приволжском боеприпасном испытательном полигоне в Самарской области прекратились взрывы. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ. По данным ведомства, в течение последних двух-трех часов взрывы боеприпасов не происходят. В МЧС добавили, что пожар на месте происшествия локализован. Сейчас в районе чрезвычайной ситуации наблюдаются два тлеющих очага возгорания. По факту взрывов боеприпасов возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности». Также сообщается, что все люди, находившиеся в эпицентре взрывов, спасены.

«Из эпицентра взрывов на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» эвакуированы все сотрудники. Одного из них, который оказался в самом эпицентре, вывезла бронированная машина», – говорится в сообщении на сайте правительства Самарской области. Из города Чапаевск Самарской области, который расположен рядом с полигоном, эвакуированы около 6,5 тысячи человек.

По предварительным данным МЧС, в результате взрывов пострадал 31 человек, 9 из них доставлены в больницу, 22 – отправлены на амбулаторное лечение. Семь пострадавших госпитализированы в ЦРБ Новокуйбышевска, два – в больницу Чапаевска. Серьезно ранен один человек, ему уже провели операцию, его жизни ничего не угрожает.

В то же время региональное управление Следственного комитета РФ сообщает о 48 пострадавших. По информации ведомства, 11 человек госпитализированы, 37 после оказания медпомощи отправлены домой.

В СКР подтвердили, что на месте ЧС прекратились взрывы, но следователи еще не приступили к осмотру места происшествия.

По предварительным данным, в результате взрыва боеприпасов выбило стекла в жилых зданиях поселка Нагорный, расположенного в 5 км от полигона. В целях безопасности, приостановлено движение на дорогах местного значения, прилегающих к району происшествия. Кроме того, остановлено движение по автодороге Р-226 «Самара-Волгоград» с 34 по 98 км. Движение осуществляется по объездному пути через населенные пункты Красноармейский – Марьевка – Пестравка.

В Приволжском региональном центре МЧС добавили, что саперы приступили к обследованию домов и близлежащей территории на предмет обнаружения боеприпасов. После проверки территории, эвакуированные жители смогут вернуться в свои дома.

Всего к работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено свыше 1500 человек и свыше 230 единиц техники, в том числе 8 воздушных судов, 2 пожарных поезда.

Взрывы на полигоне, подведомственном Минпромторгу, близ города Чапаевск, начались во вторник в 19:15 мск. Взрывы привели к возникновению пожара на складах с боеприпасами и возгоранию лесополосы на площади 0,09 га. В горящих открытых складах находились снаряды калибра 23 мм. Радиус разлета осколков составлял 3-4 км, отметили в МЧС.

Как сообщает следственное управление СКР по региону, по факту взрыва снарядов на испытательном полигоне возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывных объектах).

По предварительным данным ведомства на полигоне находилось 18 миллионов снарядов. Ранее сообщалось, что взрывы прогремели при ликвидации боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой.

В ближайшее время следователи начнут осмотр места происшествия, по результатам которого возможно будет сделать выводы о причинах взрывов.

Взрывы на полигоне близ города Чапаевск, начались во вторник в 19:15 мск

В горящих открытых складах находилось 18 миллионов снарядов калибра 23 мм

ПМосква – Самара, Ольга Панфилова

ПМосква – Самара. Другие новости 19.06.13

В Братске водитель «Шкоды» «подрезал» полицейский «УАЗ», машина полиции сгорела (ВИДЕО). / В Читинском общежитии колледжа повесился первокурсник. / Пьяный полицейский вызвал ДТП в Омской области. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки