российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ходе проверок в Пугачеве задержаны 13 чеченцев

Полиция в ходе проверок, организованных после убийства в Пугачеве десантника Руслана Маржанова, задержала 13 человек, в основном за отсутствие регистрации.

Уточняется, что к самому уголовному делу об убийстве задержания не имеют никакого отношения.

Задержания были произведены в частном доме в селе Анин-Верх в Саратовской области, передает Би-би-си.

Когда полиция потребовала у жильцов предъявить документы, один из них взял вилы и стал угрожать сотруднику правоохранительных органов.

В ответ полицейский был вынужден применить табельное оружие и выстрелил нападавшему по ногам.

В связи с этим было возбуждено дело о нападении на сотрудника полиции.

Али Хайдаев, напавший на полицейского с вилами, является родственником подозреваемого в убийстве Маржанова, но в Пугачев прибыл уже после преступления.

Еще 12 уроженцев Чечни, обнаруженных в том же доме, задержали за отсутствие регистрации.

Масштабные проверки в городе Пугачев начались после убийства 6 июля бывшего десантника Руслана Маржанова, предположительно, чеченцем, вызвавшего большой общественный резонанс. Власти утверждают, что убийство произошло на бытовой почве.

В последующие дни митингующие несколько раз перекрывали федеральную трассу, проходящую через Пугачев, пытались поджечь принадлежащие чеченцам дома и неоднократно собирались на так называемые народные сходы в центре города.

В рамках расследования был арестован подозреваемый в убийстве, а также два предполагаемых соучастника.

В то же время следователи перепроверили прекращенные уголовные дела, в которых в качестве обвиняемых фигурировали уроженцы Чечни. Укрывательств преступлений в ходе проверок выявлено не было.

Жители Пугачева продолжают требовать выселения всех чеченцев из города, несмотря на объяснение властей, что такие меры противоречат Конституции.

Протестующие неоднократно высказывали опасения, что после того как волнения прекратятся, и полиция уедет, уроженцы Чечни начнут им мстить.

Поддержать жителей Пугачева в митингах против чеченцев собрались приехать националисты из других городов.

Местные казаки распространили в пятницу обращение с просьбой к активистам не приезжать в Пугачев. Они обвинили националистов в желании заработать себе политический капитал на событиях в городе.

«Если господа все-таки окажутся на нашем перроне, мы будем встречать их и отправлять обратно домой», – говорится в обращении.

По сообщениям СМИ, многие жители Пугачева также не рады приезду активистов.

Десятки националистов были задержаны на пути в Пугачев полицией, многие – без объяснения причин.

В четверг полиция выпустила пятерых активистов из местного РОВД, там остались еще 15 задержанных, сообщило агентство «Интерфакс».

Между тем, многие из активистов, задержанных по дороге в Пугачев, объявили, что продолжат свой путь в город.

Пугачев, Ольга Радько

Пугачев. Другие новости 13.07.13

Жители Нефтеюганска выйдут на митинг против халатности врачей. / Число погибших при крушении самолета в Сан-Франциско возросло до трех. / Россия и Китай провели совместные военные учения. Две авторитарные державы образуют антиамериканскую ось. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках