российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Дагестана отправлено в отставку За неисполнение своих проектов

Временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики. Он заявил, что не получил от членов правительства ни одного отчета о выполнении поставленных еще в феврале десяти приоритетных задач. При этом он предложил не воспринимать его решение как отставку премьера Мухтара Меджидова: «уходит все правительство». Исполняющим обязанности премьера назначен вице-премьер Анатолий Карибов.

Вчера на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития Рамазан Абдулатипов напомнил министрам, что по основным показателям экономического развития, уровню жизни и сбору налогов Дагестан находится на последних местах в РФ. «Жаловаться бесполезно, – сказал он. – У нас только один выход – четко определить ближайшие задачи развития и обеспечивать эти задачи». Врио главы Дагестана напомнил, что на расширенном заседании правительства в начале года было утверждено 10 приоритетных проектов президента. «Я сделал то, что должно было сделать правительство. Я нанял одну из лучших команд страны, и мы разработали эти направления развития», – напомнил он. Однако с тех пор, по словам господина Абдулатипова, он ни разу не получил отчета о том, как выполняются эти программы: «Это означает, что динамика работы правительства не успевает за динамикой работы президента, – а должно быть наоборот».

Напомним, распущенный вчера кабинет министров был сформирован к концу февраля этого года, спустя месяц после назначения Рамазана Абдулатипова врио президента. Вступая в должность, и. о. президента заявил о намерении избавиться от «долгожителей», а главной ошибкой предшественников – Муху Алиева и Магомедсалама Магомедова – назвал то, что они не смогли сформировать управленческую команду. Тем не менее в новое правительство вошли чиновники, входившие в команды господ Алиева и Магомедова, а возглавил правительство Мухтар Меджидов, на тот момент занимавший пост вице-премьера.

«Это была добровольная отставка, премьер имеет виды на дальнейшую политическую и, возможно, деловую деятельность», – заявил «Ъ» директор фонда «Континент», доктор политических наук Магомед Омаров. Политолог охарактеризовал бывшего премьера как «крепкого хозяйственника, грамотного человека», а также отметил, что Рамазан Абдулатипов «около трех недель назад» называл господина Меджидова «лучшим премьер-министром в республике». Один из бывших сотрудников дагестанской администрации также сообщил «Ъ», что господин Меджидов сам изъявлял желание покинуть пост премьера, а главе республики «ничего не оставалось сделать, кроме как уволить все правительство». По его словам, в последнее время между премьером и главой республики возникали разногласия по поводу того, как должны строиться отношения между бизнесом и властью. «Господин Абдулатипов, всю жизнь проработавший чиновником, тяготеет к жесткому регулированию частного бизнеса, а господин Меджидов, сам в прошлом предприниматель, не соглашался, отсюда и конфликты», – уточнил собеседник «Ъ».

Однако пресс-секретарь главы Дагестана Магомедбек Ахмедов не подтвердил «Ъ» информацию о том, что экс-премьер намеревался покинуть свой пост. По его словам, накануне совещания Мухтар Меджидов находился в командировке в Москве, по возвращении из которой у него «состоялся разговор» с врио президента.

Врио главы правительства господин Абдулатипов назначил вице-премьера Анатолия Карибова, который должен в 20-дневный срок подготовить отчет по результатам работы правительства в первом полугодии и выполнению президентских проектов. Назначение нового состава правительства, как сообщил «Ъ» Магомедбек Ахмедов, возможно, состоится после того, как и. о. премьера представит отчет. Вчера же Рамазан Абдулатипов объявил о создании управления президента по экспертизе и проектному управлению (оно будет еженедельно проводить мониторинг выполнения президентских проектов и помогать главам районов и городов адаптировать эти проекты к их деятельности) и ОАО «Корпорация развития Республики Дагестан» (будет заниматься инвестициями и другими вопросами развития республики). «Многие предлагали подождать до сентября, – признался вчера Рамазан Абдулатипов. – Я-то потерплю, но Дагестан не может терпеть до сентября».

Напомним, еще в феврале врио главы Дагестана подчеркивал, что правительство «сформировано до выборов в сентябре». 8 сентября парламент Дагестана должен утвердить кандидатуру главы республики. Рамазана Абдулатипова в ходе состоявшихся в Кремле консультаций с политическими партиями, помимо «Единой России» и КПРФ, выразили готовность поддержать «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело».

Политолог Магомед Омаров считает, что в Дагестане складывается сложная ситуация: «Надежды центральной власти на новое руководство не в полной мере оправдались – возможно, Кремль будет пересматривать свое отношение к фаворитам». Экс-депутат Госдумы, лидер дагестанских справороссов Гаджимурат Омаров, напротив, считает, что обновление правительства пойдет на пользу Дагестану: «Со старой командой, обремененной родственными и коррупционными связями, решать новые задачи Абдулатипову не удалось бы».

Махачкала, Дарья Неклюдова

Махачкала. Другие новости 23.07.13

В Хабаровском крае произошло землетрясение с магнитудой 4.8. / Благовещенск затопило. / Депутаты готовы разрешить водителям ездить без автомобильных номеров. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках