российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дети-сироты сбегали из иркутского лагеря Сотрудники воровали у них еду

В Иркутской области разгорается скандал вокруг молодежного оздоровительного центра «Восток», предназначенного для отдыха детей-сирот. Выяснилось, что сотрудники учреждения воровали продукты питания в то время, как воспитанники были вынуждены сбегать из лагеря в поисках еды, сообщает сайт местной прокуратуры.

О вопиющих фактах правоохранители узнали, нагрянув в лагерь с проверкой после многочисленных сообщений о побегах детей. Через несколько дней после проведения проверки сотрудники полиции задержали автобус, в котором работники столовой лагеря пытались вывезти с его территории различные продукты питания. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на кражу».

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что в пищеблоке лагеря хранились продукты с истекшим сроком годности и вовсе без даты изготовления, а здание столовой не соответствовало санитарным нормам. «Здание столовой имеет разрушения и эксплуатируется с неисправной электропроводкой, что угрожает безопасности находящихся в нем людей», – говорится в сообщении прокуратуры, сообщает NEWSru.com.

Проверяющие также установили, что дети направлялись в оздоровительный центр руководством учреждений начального и среднего профессионального образования принудительно, без их согласия. По этой причине семеро детей в начале сезона покинули центр и до сих пор не вернулись.

При этом расследования по фактам самовольных уходов подростков администрацией лагеря не проводились, соответствующие акты не составлялись, вопрос об ответственности педагогов за несвоевременное объявление пропавших в розыск не ставился.

В связи с перечисленными фактами прокуратура внесла министру образования Иркутской области представление об устранении выявленных нарушений. В отношении начальника оздоровительного центра возбуждено производство по делу об административном правонарушении по статье «Несоблюдение санитарных правил и норм при организации летнего отдыха».

Иркутск, Дарья Неклюдова

Иркутск. Другие новости 27.07.13

Кувейтская оппозиция бойкотирует парламентские выборы. / В Турции в результате попадания снаряда из Сирии ранены три человека. / Суд продлил арест экс-мэра Махачкалы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках