российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уничтоженные на Ставрополье боевики оказались сотрудниками ЧОПа, близкого к руководству Кабардино-Балкарии

Ликвидированные накануне в Ставропольском крае четыре боевика были жителями Зольского района Кабардино-Балкарии и имели удостоверения сотрудников охранного предприятия «Синдика-Щит», близкого к руководству этой республики. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в силовых структурах. Уничтоженные бандиты перевозили большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств, а также самодельную бомбу мощностью 20 кг в тротиловом эквиваленте

Спецоперация проводилась рано утром в понедельник в лесу между поселком Терским и станицей Лысогорской, где накануне была расстреляна семья местного фермера. Наблюдение за этими боевиками велось довольно долго. Оперативники выяснили, что во время поездок на Ставрополье под видом визитов к родственнику одного из боевиков бандиты в лесном массиве между поселками оборудовали схрон с боеприпасами и взрывчаткой. Спецназ блокировал боевиков в тот момент, когда те собирались вывозить содержимое тайника и уже погрузили его в машину.

Бандиты попытались прорваться, бросив в сторону спецназовцев гранату. В результате один из участников спецоперации получил контузию. В ответ по боевикам был открыт огонь, и все четверо были убиты.

В машине боевиков обнаружены пистолет ТТ, два автомата Калашникова, четыре гранаты, большое количество патронов, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства – запалы, пластит, более 50 кг селитры, а также противопехотная мина и самодельная бомба мощностью 20 кг в тротиловом эквиваленте. Ее саперы уничтожили на месте.

Источник издания рассказал, что все уничтоженные боевики были жителями Зольского района Кабардино-Балкарии, один из них проживал в селении Малка. Кроме того, все четверо имели документы сотрудников охранного предприятия «Синдика-Щит», близкого к руководству республики. По данным МВД КБР, в сентябре прошлого года в отношении гендиректора ООО «Охранное предприятие «Синдика-Щит»" Заура Канукова возбуждалось уголовное дело в связи с хранением в его домовладении «неразрешенных к гражданскому свободному обороту боеприпасов для автомата Калашникова и его модификаций».

По факту спецоперации в Георгиевском районе возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ – 222-й (незаконный оборот оружия), 223-й (незаконное изготовление взрывных устройств) и 317-й (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Ставрополь, Ольга Панфилова

Ставрополь. Другие новости 31.07.13

Матвеевский рынок в Москве, на котором дагестанцы избили оперативника, снесут. / Ученые обнаружили фотографии, зафиксировавшие вход челябинского метеорита в атмосферу (ФОТО). / На стоянку у Облсуда закрыли доступ. Это может быть связано с заседанием по делу о Сагре (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках