российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из поселка в Хабаровском крае эвакуировано 700 человек

Более 700 человек эвакуированы к вечеру субботы из поселка Менделеева в Комсомольске-на-Амуре, где прорвало дамбу, сообщает ГУМЧС России по Хабаровскому краю. Дамбу у поселка Менделеева прорвало утром в субботу. По данным краевого УМВД, ширина прорыва составила около 10 м.

«В зону подтопления попали 364 жилых дома, из них 296 частных и 68 многоквартирных, в которых проживают 4,34 тыс человек. На 19.40 (12.40 мск) из поселка Менделеева эвакуированы более 700 человек», – говорится в сообщении, которое приводит агентство РИА Новости.

В поселке отключена горячая вода. Питьевая вода подвозится цистернами. На ночь в поселке установлены световые башни, организовано дежурство 19 спасателей на шести лодках и вертолета Ми-8 МЧС России. В школе развернут пункт приема и регистрации эвакуируемого населения.

При этом Лента.ру приводит словам первого замглавы МЧС Сергея Шлякова, который уточнил, что из зоны происшествия уже эвакуировали детей, эвакуация взрослых продолжается. По данным МЧС, в поселке Менделеева подтоплено 296 домов, в которых живет больше девятисот человек.

В краевой администрации заявили, что угрозе подтопления подвержена тысяча жителей, тогда как общее население поселка составляет 4,5 тыс. Сообщается также, что из многоквартирных домов эвакуировали только жильцов 1-2 этажей, а более высокие этажи люди покидать отказываются, и для них организовали подвоз воды и продовольствия.

Из-за мощного паводка, который начался на востоке России в конце июня, в Хабаровском крае уже более месяца действует режим чрезвычайной ситуации. Наиболее сложная обстановка сложилась в районе Комсомольска, где вода в Амуре ежедневно поднимается на 13-15 см. По последним данным, он достиг 8,71 м, и к середине сентября в зоне подтопления могут оказаться около 50 тыс человек.

Хабаровск, Дмитрий Столяров

Хабаровск. Другие новости 07.09.13

Европа просит США повременить с ударом по Сирии. Но поддерживает военные планы Вашингтона. / Пенсионерку, заблудившуюся в лесу в Верхнеуральском районе, нашли. / Кандидат Федоров остается кандидатом в депутаты Госсобрания Якутии. Слухи о его «снятии» – провокация. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки