российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер ингушских боевиков Магас получил пожизненный срок

Бывший лидер ингушских боевиков и один из ближайших сподвижников Доку Умарова Али Тазиев (Магас) приговорен к пожизненному сроку заключения. Соответствующее решение вынес Северо-Кавказский окружной военный суд.

Тазиев, который, по версии следствия, причастен как минимум к 24 терактам, обвинялся сразу по 15 статьям УК РФ. Отбывать наказание его отправили в исправительную колонию строгого режима, передает РБК.

Магас возглавлял ингушское крыло «Имарат Кавказа» и был задержан ФСБ в Ингушетии летом 2010г. В следственном изоляторе он частично признал обвинения и в ходе сотрудничества со следствием помог раскрыть ряд преступлений, совершенных боевиками на Северном Кавказе.

По версии следствия, на счету Тазиева – организация нападения на Назрань в 2004г., когда были убиты почти 100 сотрудников правоохранительных органов, и покушение на ингушского президента Юнус-Бека Евкурова в 2009г. Тогда в результате самоподрыва смертника Евкуров и его брат получили тяжелейшие ранения, а охранник главы Ингушетии скончался.

Уголовное дело против Тазиева насчитывало 90 томов, по нему проходили 600 потерпевших и 400 свидетелей. На процессе в качестве потерпевшего выступал и Евкуров.

Своей вины в большинстве инкриминируемых преступлений Магас так и не признал. В заключительном слове боевик заявил, что «состоял в бандформировании и хранил у себя оружие – пистолет, изъятый при задержании». По его утверждению, к террористической деятельности отношения он никогда не имел.

Назрань, Дарья Неклюдова

Назрань. Другие новости 16.10.13

На Токио надвигается мощный тайфун. / Более 70 человек погибли при землетрясении на Филиппинах. / В Подмосковье два человека погибли в перестрелке. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках