российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростове-на-Дону отменили показ детских хиджабов после возмущения казачества Горожане: Хотим видеть конкурсы казачьих или русских народных нарядов, а не мусульманской одежды

Ростов-на-Дону, Ноябрь 13 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В Ростове-на-Дону отменили показ мусульманских платков для девочек, планировавшийся в рамках детской недели моды. При этом к показу хиджабов хотели привлечь русских девочек.Организаторы скандального мероприятия утверждают, что поводом для его отмены послужили сообщения с угрозами, поступившие от представителей казачества, сообщает портал 161.ru.

Переписка велась между руководителем мероприятия Денисом Рудницким и начальником отдела по межнациональным вопросам Всевеликого войска донского Тимуром Оккертом. По утверждению Рудницкого, одно из первых посланий со стороны казачества звучало так: «Казаки недовольны и считают, что этот показ лучше бы смотрелся в другом месте, например в Грозном, но никак не в Ростове».

Рудницкий в ответном послании пытался объяснить, что Чечня – часть России, и жители республики имеют право на демонстрацию своей самобытной культуры.

Оккерт парировал тем, что после теракта в Волгограде обстановка в городе не располагает к проведению подобных мероприятий. «Надеюсь, что ты поймешь мою озабоченность. Я реально очень переживаю за тебя», – цитирует издание послание, приписываемое казаку, которое Рудницкий воспринял как угрозу.

Тимур Оккерт, комментируя письменное общение с руководителем мероприятия, отметил, что «в переписке речь шла о том, чтобы неделя моды не спровоцировала других трагедий».

«Сегодняшняя ситуация в стране настолько взрывоопасна, что провокации могут произойти с любой стороны», – считает представитель Всевеликого войска донского. «Но молодой человек, к сожалению, понял слова превратно», – заявил Оккерт.

«Месяц назад мы решили навести справки о предстоящем событии и обнаружили, что ни правительство Чечни, ни сама госпожа Кадырова (ростовчанин пообещал пригласить первую леди республики на мероприятие) не в курсе происходящего. Это говорит о том, что Рудницкий либо не сумел все тщательно организовать, либо даже не пытался», – отметил представитель ростовского казачества.

Добавим, что помимо прочего казаков возмутил тот факт, что к показу хиджабов собирались привлечь русских девочек. «Таковы были требования дизайнеров», – прокомментировал организатор скандального мероприятия.

Читатели с одобрением восприняли отмену показа детских хиджабов в Ростове:

«Спасибо казакам. Я живу на Дону и хочу видеть конкурсы казачьей женской одежды. Я думаю, что ростовчанкам это будет интересно»;

«Спасибо разумному решению вопроса! А чеченцам не стоит обижаться, пусть на всей территории страны ведут себя более дружелюбно, толерантно, усмирят агрессию и националистические замашки. Согласен с мнениями, что у нас лучше показывать казачьи или русские народные наряды»;

«Шариат на Дону, в голове не укладывается. А с другой стороны, Грозный тоже был русский город».

Напомним, что в Волгограде спустя две недели после теракта в автобусе разгорелся громкий скандал: девушка пришла на вечеринку по случаю Хэллоуина в один из ночных клубов в костюме террористки-смертницы. Костюм состоял из чёрной водолазки, длинной юбки в пол, а на поясе шахида вместо тротила были банки с энергетиком. Поступок девушки вызвал бурю возмущения.

Скандалы и происшествия. Другие новости 13.11.13

В Госдуме предлагают запретить оборот долларов в России. / Неудавшийся мэр и сити-менеджер пожаловался Чайке на незаконность назначения главы администрации Екатеринбурга. / Главам южноуральских районов, пострадавших от наводнения, поручили рассчитаться за ремонт дорог. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки