российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отравленная вода приближается к Хабаровску

Дальневосточный филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявил об опасности возможного химического загрязнения воды в реке Амур после взрывов на химзаводе в соседней китайской провинции Цзилинь. По мнению директора Дальневосточного филиала WWF России Юрия Дармана, после произошедшей в провинции Цзилинь 13 ноября серии взрывов на химическом заводе бензол в достаточно больших количествах мог попасть в реку. Это вещество является сильным канцерогенным ядом, в реке представляет большую опасность даже в маленьких дозах. Через 3-4 дня вода с китайских рек попадет в Амур и докатится до Хабаровска, водозабор которого питается из Амура, сообщили экологи.

Инспекторы управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю совместно с сотрудниками территориальных органов МЧС и Роспотребнадзора начали постоянный мониторинг состояния воды в реке Амур в районе водозаборных сооружений Хабаровска. Как передает ИА «Дейта.RU», в Хабаровске известие о возможном приближении по Амуру выбросов бензола не вызвало паники. Большинство районов города в качестве питьевой использует воду из водохранилищ. Амурская вода идет, как правило, на технические нужды. Специалисты ГО и ЧС отмечают, что уровень загрязнения Амура в районе Хабаровска настолько велик, что навряд ли китайские химикаты смогут усугубить уже существующую ситуацию.

Что касается соседней, Амурской области, то ей загрязнение воды китайскими химикатами не грозит. Как пояснили в Росприроднадзоре, регион находится в так называемом среднем Амуре, а Хабаровск – в низовьях. Возможно, загрязненные воды подойдут к дальневосточным регионам в начале декабря, сообщил заместитель руководителя Амурского бассейнового водного управления в городе Хабаровске Валерий Иванов. По его словам, до сих пор неизвестен химический состав загрязняющих веществ. Пробы воды из тех районов, которые предположительно заражены, на днях привезут в Хабаровск.

В расположенном недалеко от района взрыва Харбине, начиная с 21 ноября, на четверо суток полностью приостановлено водоснабжение. Эксперт WWF России Евгений Симонов, который уже два года находится в Харбине, сообщает о том, что в городе началась паника. Власти запретили пить воду из водозабора Сунгари, нельзя есть рыбу, выловленную в реке.

Ссылка по теме:

Китай признался в отравлении притока Амура >>>

По материалам ИА «Дейта.Ru», «Альфа-канал», «Газета.Ru».

Скандалы и происшествия. Другие новости 22.11.05

На Львовщине неизвестные обстреляли АЗС. / Во Львове студент сломал нос милиционеру. / В Новосибирске задержаны андижанские террористы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках