российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ставрополье уволили помощника прокурора из-за Набокова и Есенина Чиновник лишился работы после заявлений о запрете книг русских классиков в школах

Ставрополь, Ноябрь 26 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов лишился должности после его заявлений в прессе о запрете и изъятии из школьных библиотек книг Сергея Есенина и Владимира Набокова за «мистику, эротику и ужасы». Сотрудника надзорного ведомства уволили после служебной проверки по факту дачи комментариев представителям СМИ, сообщили в краевой прокуратуре.

Шарипова посчитали нарушителем сразу двух ведомственных приказов, регламентирующих его работу, – «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» и «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

«Приказом прокурора края Шарипов освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры», – говорится в сообщении краевого надзорного ведомства.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе помощник прокурора Ставропольского края по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних Курбангали Шарипов сообщил прессе о выявлении и изъятии из шести школьных библиотек края литературы, которую Шарипов счел «несовместимой с задачами образовательного процесса».

«Дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?» – возмутился Шарипов. Критерием непригодности произведений для школьников стало наличие в них «мистики, хулиганства, эротики, ужасов».

В список вредных для детей книг, по словам помощника прокурора, в надзорном ведомстве включили «хулиганские стихи» (по определению Шарипова) Сергея Есенина и «Лолиту» Владимира Набокова, а также «Самые страшные ужастики» Роберта Стайна, «Сыщики из преисподней» Сергея Силина (пермский сказочник, автор журналов «Мурзилка» и «Веселые Картинки»), «Кукса и солнечная магия» Андрея Левицкого (популярный современный фантаст, участвовал в создании серии игр «S.T.A.L.K.E.R.», автор романов из одноименной межавторской серии), «Сумашедшее лето» Шарон Крич, книги Жюльетты Бенцони (ультрапопулярная в бывшем СССР автор, которую можно описать, как «Дюма для девочек»).

«Прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности, произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами. Школьникам рано читать такие книги» – пояснил Шарипов.

Сообщение об изъятии книг классиков вызвало бурю возмущения во всем Ставропольском крае. Действия помощника прокурора даже осудил губернатор региона Владимир Владимиров, поручивший министерству образования разобраться с ситуацией вокруг книг известных писателей.

Краевая прокуратура также заявила, что «соответствие образовательному процессу произведений Есенина, Набокова и других писателей не являлось предметом прокурорской проверки, а высказывания Курбангали Шарипова являются его частным мнением, а не официальной позицией прокуратуры края».

Скандалы и происшествия. Другие новости 26.11.13

В России создан электронный реестр залоговых автомобилей. / Мальчик с девочкой дружил и ребеночка родил.... Игра в родителей обернулась для 12-летней жительницы Южного Урала беременностью. / В Кыштыме «наивный» угонщик грузовика сам сдал себя полицейским. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках