российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата нашла нарушения на 340 миллионов в расходовании средств Махачкалы и Каспийска

Москва, Ноябрь 28 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Счетная палата РФ выявила многомиллионные нарушения при проверке расходования средств бюджетов Махачкалы, Каспийска и представительства Республики Дагестан в Москве. Об этом говорится в сообщении контрольного ведомства.

Аудитор Юрий Росляк объявил на коллегии СП, что всего в ходе ревизии установлены финансовые и иные нарушения на сумму 341,4 млн. рублей. Причем, основной объем нарушений выявлен при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса Махачкалы.

Аудиторы установили, что Комитет по строительству Махачкалы перечислил 49 млн. рублей подрядчику без каких-либо оснований. Работы не выполнялись, документы о приемке работ отсутствуют, однако деньги заказчиком перечислены в полном объеме. При этом платеж был санкционирован УФК по Республике Дагестан без проверки подтверждающих документов. Также выявлены факты, свидетельствующие о сговоре заказчика и подрядчика до заключения муниципального контракта.

Несмотря на дефицит бюджет Махачкалы на текущий год в объеме 193 млн. рублей, городские власти не ведут претензионную работу по взысканию неустойки с подрядчиков, не выполняющих свои обязательства, отметил аудитор. При выборочной проверке установлено, что администрация Махачкалы имеет право взыскать порядка 185 млн. рублей с подрядных организаций за невыполнение ими сроков строительства городских объектов, однако требования о взыскании неустойки не предъявлены. «Вместо этого по ряду контрактов муниципальные заказчики заключили допсоглашения об увеличении срока выполнения работ и об изменении предмета контракта, что является нарушением законодательства о закупках», – рассказал Росляк.

Также в ходе проверки установлено, что строительство и реконструкция городских дорог Управлением ЖКХ Махачкалы ведется без проектной документации – разработаны только локальные сметы, которые не проходили государственную экспертизу.

Что касается представительства Республики Дагестан в Москве, СП выявила «нарушения учета и использования материальных ценностей». В частности, в помещениях представительства без заключения соответствующих договоров находятся структуры «Духовного управления» и «Культурного центра Республики Дагестан». При этом коммунальные и прочие платежи за эти организации осуществляет представительство.

Аудитор отметил, что направленные ранее представления Счетной палаты о финансовых нарушениях администрация Каспийска исполнила в полном объеме. Мэрия Махачкалы из семи пунктов представления исполнила пока только пять.

По результатам проверки в числе прочего решено отправить информационное письмо в компетентные органы.

Скандалы и происшествия. Другие новости 28.11.13

Никита Белых способен на новые антирекорды. Результаты его правления в Кировской области получились сомнительными. / В Москве предъявлены обвинения фотографу-педофилу и его пособнице, сдававшей в «аренду» 7-летнюю дочь. / Евро превысил 45-рублевый рубеж. Российская валюта продолжает терять позиции. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки