российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты спецслужб: Второй теракт подряд – следствие просчетов в оперативной работе

Волгоград – Москва, Декабрь 30 (Новый Регион, Дмитрий Столяров) – В Волгограде действует хорошо организованная террористическая группа, предположил в эфире «Вести ФМ» и заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«У меня складывается такое впечатление, что в Волгограде действует хорошо организованная террористическая группа, если хотите – организация или определенное количество людей, которые прибыли в этот город именно для того, чтобы провести вот эти террористические акты. И происходящее я оцениваю чуть ли не как вызов всей нашей стране», – говорит Гончаров.

Чаще других в последние сутки звучит вопрос: почему именно Волгоград? «Вы прекрасно понимаете, что к каждому автобусу, к каждому троллейбусу сотрудника ФСБ или сотрудника полиции приставить невозможно. Это просчеты антитеррористической деятельности, это просчеты агентурно-оперативной работы», – считает президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Еще одна особенность угрозы в том, что в качестве исполнителей терактов, судя по данным спецслужб, выступают не засланные извне смертники и не подготовленные где-то в горах на тайных базах боевиков экстремисты.

«Все это люди, которые ранее вели обычную жизнь и были в прямом смысле завербованы в больших городах: Махачкале, Москве, Волгограде. Они абсолютно ничем не выделяются в толпе, их почти невозможно обнаружить», – считает вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

«Естественно, это звенья одной цепи. И если после вчерашнего террористического акта не было опережающей оперативной информации, то, по-видимому, сегодняшнее событие также осталось вне поля зрения соответствующих компетентных органов, которые не смогли выявить ни организаторов, ни исполнителей на должном этапе», – считает президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

У спецслужб уже не остается сомнений, что это спланированная акция террористов. Сразу после взрыва на вокзале предполагалось, что экстремисты могут организовать еще один теракт. В городе серьезно усилили меры безопасности, в центре выставили блокпосты, оперативные сотрудники начали проверку вероятных подозреваемых, в том числе знакомых смертницы Наиды Асияловой, которая 21 октября осуществила подрыв автобуса в Волгограде.

Тогда на месте погибли шесть человек и сама террористка, несколько десятков человек пострадали. 18 ноября в московской больнице скончалась еще одна пострадавшая в результате октябрьского теракта. Однако меры, предпринятые после того трагического события, не помогли предотвратить новые теракты.

Утром 30 декабря в Волгограде был взорван троллейбус. По последним данным погибли 14 человек, десятки пострадали – их число постоянно уточняется. Транспортное средство направлялось к больнице, где лежат раненые при теракте на вокзале, который был совершен накануне днем на железнодорожном вокзале. Сначала сообщалось, что взрыв в троллейбусе устроил террорист-смертник, впоследствии появилась информация, что взрыв могли произвести дистанционно. Однако позже вновь стали говорить о террористе-смертнике.

Скандалы и происшествия. Другие новости 30.12.13

Названы имена пяти погибших в волгоградском троллейбусе. / Волгоградская полиция пресекла несогласованный «народный сход». / Установлена личность предполагаемого террориста, взорвавшего вокзал. Павел Печенкин примкнул к боевикам весной 2012 года. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки