российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омская прокуратура заинтересовалась изображением Путина, поедающего мозг (ФОТО) От организатора выставки требуют объяснений по скандальным работам

Омская прокуратура потребовала от организатора омской выставки стрит-арта «Голос улиц» Василия Мельниченко объяснений из-за нескольких работ, связанных с президентом Путиным. Больше всего претензий вызвало изображение Путина, поедающего мозг, работы ростовского художника Евгения Пса и творческого объединения Zelenushechka. Как сообщал «Новый Регион», ранее организатор выставки был вынужден убрать скандальные экспонаты, «чтобы не подставлять вуз» после звонков «сверху». На пустые места повесили вывески «Здесь был Путин».

Изображение головы президента Путина, жующего мозг, было одним из экспонатов выставки «Голос улиц». Эта выставка с 19 декабря проходит в Музее современного искусства и дизайна Омского государственного института сервиса при содействии департамента образования мэрии Омска. На ней было представлено порядка 70 работ в жанре стрит-арт.

«Выставка исследует тенденции, которые есть в народном художественном творчестве. Есть работы нацистов, есть православных идиотов – все спектры представлены. От левых и правых до совершенно инфантильных и просто симпатичных работ, которые задевают какую-то проблематику», – объяснил организатор выставки – руководитель музея современного искусства и дизайна Омского государственного института сервиса Василий Мельниченко, передает издание Сиб.фм.

По его словам, всего на выставке было представлено четыре работы, «как-то связанных с Путиным». «Одна была чисто шрифтовая дизайнерская работа, сделанная в момент протестов на Болотной площади: «Путин стой иначе застой». Там нет ни одного знака препинания, ее можно интерпретировать по-разному. Была работа одного финского артиста, там Путин изображен в виде рэпера. И была еще одна работа какого-то самодеятельного художника из Москвы», – объяснил Мельниченко. По словам руководителя музея, особое возмущение вызвала работа «Жизнь как она есть», где изображена «некая голова человека, который ест мозг и где-то похож на Путина».

21 декабря спорные работы были заменены на листы с надписью «Здесь был Путин».

По словам Мельниченко, проблемы у организаторов выставки начались одновременно с открытием. Уже утром 19 декабря пресс-секретарь партии «Справедливая Россия» в Омске Сергей Сопко «написал заметку, что омичи требуют закрыть выставку, потому что возмущены изображениями Путина», а один из членов партии попросила прокуратуру «разобраться, почему госучреждение ведёт антигосударственную деятельность в своих стенах», рассказал глава музея. «Никто из них на выставке не был, но все возмущены дико», – отметил Мельниченко.

17 января, накануне закрытия выставки, ее посетили два молодых человека из некоего клуба патриотического воспитания «Альфа-Омск», символикой которого является значок КГБ.

«Они стали требовать, чтобы сняли выставку, потому что она оскорбляет теперь уже их религиозные чувства. Мы как-то (их) послали, они пообещали кирпичи на голову и то, что приведут казаков, и те нас изобьют», – сообщил организатор выставки изданию Сиб.фм.

По словам Мельниченко, молодые люди написали заявление в полицию, «а после их ухода с выставки пропало три работы, связанные с религиозной тематикой».

Организатор выставки добавил, что после закрытия экспозиции он получил из прокуратуры запрос, где его «попросили рассказать, что за выставка». Претензии к мероприятию высказывало также министерство образования Омской области.

Омск, Светлана Петрова

Омск. Другие новости 27.01.14

СКР не нашел экстремизма в высказываниях губернатора Кубани. Следователи отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Ткачева. / Шансонье Новиков подтвердил свое авторство скандальной выходки у Храма-на-Крови. ВИДЕО. / Американский банк Goldman Sachs прогнозируют рост доллара до 35 рублей к весне. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках