российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за урагана Петропавловск-Камчатский остался без света, тепла и воды

В Петропавловске-Камчатском в связи с бушующим вторые сутки снежным циклоном введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» заместитель мэра областного центра Николай Пегин, режим ЧС введен на неопределенный срок.

Непогода оставила жителей Камчатки без электроэнергии, воды и отопления. Как сообщили в пресс-службе администрации области, в Петропавловске-Камчатском из-за перепадов подачи электроэнергии на котельной «Батарейная» произошел гидроудар, вследствие чего был порван головной участок теплотрассы и прекращена подача горячей воды и отопления в дома. В настоящее время ведутся работы по восстановлению теплотрассы.

В некоторых микрорайонах Петропавловска начались проблемы с водопроводной водой. В нескольких ручьях, из которых берет воду предприятие «Горводоканал», существенно поднялась вода. Она стала грязной и непригодной для употребления даже после очистки, сообщили в оперативном штабе по ЧС Петропавловска. В связи с этим, водопроводные очистные сооружения города полностью остановлены. Водоснабжение переведено на водозабор города Елизово (26 км от Петропавловска-Камчатского). Однако в некоторых микрорайонах областного центра возник дефицит воды из-за невозможности перевода этих жилых массивов на снабжение от Елизовского водоканала. Как сообщили в оперативном штабе, воду в эти микрорайоны будут завозить на машинах.

В Петропавловске также наблюдаются проблемы с электроэнергией. Как сообщили в пресс-центре ОАО «Камчатскэнерго», в центральном энергоузле наблюдаются дефицит электрической мощности. Он вызван отключением линии Авача-Мутновка от Мутновской геотермальной электростанции. Причины выхода из строя линии неизвестны. Плохая погода не позволяют провести ее осмотр. В настоящее время происходит запуск резервного оборудования на ТЭЦ. Оно включится в работу к 18:00. Поэтому энергоснабжение в Петропавловске будет восстановлено.

Из-за аварии на линиях электропередачи более 100 домов в частном секторе областного центра остаются без света. Как сообщили в диспетчерской «Энергосбыт», практически во всех случаях ураганным ветром порваны воздушные провода. В некоторых районах на провода обрушились столбы и деревья. Энергоснабжение частного сектора восстановят, как только утихнет ветер.

Между тем подсчитан предварительный ущерб, нанесенный стихией Петропавловску. На данный момент он только по двум муниципальным предприятиям ЖКХ составляет более 3 миллионов рублей.

Всего ветром разрушено 12 бетонных козырьков над подъездами жилых домов, сорвано 140 дверей, выбито 385 квадратный метров стекол в окнах и на балконах, поломано 18 осветительных опор и сорвано 160 квадратных метров кровли. Ветер повалил практически все рекламные щиты в городе.

В областном центре по-прежнему идет снег, сопровождаемый ураганным ветром скоростью 30-35 метров в секунду. Власти обратились к жителям с просьбой по возможности не покидать свои дома и не выпускать детей на улицы.

В связи с непогодой в Петропавловске-Камчатском вторые сутки закрыты все учебные заведения. Не работает аэропорт. Судам запрещено покидать порты.

Официально о пострадавших пока не сообщается. Однако медики «скорой помощи» говорят как минимум о восьми людях, получивших различные травмы. На борту спасательного судна Тихоокеанского флота «Алагез» в результате обрыва крепежного каната накануне погиб член экипажа судна.

По материалам ИА «Восток-Медиа», ИА «Дейта.Ru», «Интерфакса».

Скандалы и происшествия. Другие новости 02.12.05

В Екатеринбурге машина наехала на коляску с шестимесячным ребенком. / Охранники «4 канала» не смогли остановить террориста, потому что у них не было оружия. / Раскрыта личность террориста, захватившего заложников на «4 канале». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках