российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дагестане убит подозреваемый в организации взрывов в Волгограде

В Дагестане сотрудники российских правоохранительных органов застрелили подозреваемого в организации взрывов в Волгограде Джамалдина Мирзаева.

Спецоперация была проведена утром в среду в городе Избербаш, расположенном на побережье Каспийского моря, в 56 километрах к югу от Махачкалы.

Группа боевиков была блокирована в жилом доме. Один из осажденных сдался после переговоров, остальные, как утверждают правоохранители, открыли огонь и были застрелены, передает Би-би-си.

Среди погибших оказался и 30-летний Мирзаев, которого российские силовики называют главарем группировки.

В результате двух взрывов, совершенных 29 и 30 декабря 2013 года на железнодорожном вокзале Волгограда и в городском троллейбусе, 34 человека погибли, около 70 получили ранения.

Неделю назад российские правоохранительные органы заявили, что установили личности двух смертников, совершивших взрывы в Волгограде.

По данным Национального антитеррористического комитета, ими были участники так называемой «буйнакской террористической группировки» Аскер Самедов и Сулейман Магомедов.

До того утверждалось, что исполнителем взрыва на вокзале был «человек славянской внешности», уроженец Марий Эл Павел Печенкин.

Первоначально сообщалось, что взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде совершила смертница, российские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы приводили ее имя и другие данные, а также публиковали фотографии до и после взрыва, однако дальнейшего развития эта информация не получила.

Силовики также заявили, что в Дагестане им удалось задержать братьев Магомеднаби и Тагира Батировых, подозреваемых в том, что они доставили смертников в Волгоград.

По некоторым данным, Батировых принудили к содействию угрозами, и они якобы перевезли террористов через территорию Калмыкии в грузе сена.

Ранее в видеозаписи, размещенной в интернете группировкой, называющей себя «Вилайят Дагестан», два человека, похожие на Самедова и Магомедова, предупреждают президента Путина, что ему следует ожидать «подарка» на Олимпиаде в Сочи.

В октябре в Волгограде произошел еще один взрыв. Как утверждают российские власти, его осуществила уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова. Тогда погибли восемь человек – семь пассажиров автобуса и сама Асиялова. Ее гражданский супруг, который, по утверждениям властей, организовал этот взрыв, был убит спецслужбами РФ месяц спустя в Махачкале.

Перед смертью Соколов якобы признался правоохранителям в том, что это именно он собрал взрывное устройство, приведённое в действие в Волгограде.

Эксперты, опрошенные Би-би-си, выразили мнение, что серия взрывов в городе привязана по времени к зимним Олимпийским играм в Сочи.

Махачкала, Дарья Неклюдова

Махачкала. Другие новости 06.02.14

После расстрела в московской школе в Госдуме хотят защитить детей от вредных компьютерных игр. / В хранилище ядерных отходов в штате Нью-Мексико произошел пожар. / Грузия продолжит движение курсом на Европу. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках