российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный на три года эколог Витишко объявил голодовку

Эколог Евгений Витишко, которого осудили на три года колонии за надпись «Это наш лес» на заборе вокруг «дачи Ткачева», жалуется на плохие условия содержания. По словам его коллег, активист еще на прошлой неделе объявил голодовку, в знак протеста против решения суда, который отклонил апелляцию.

Как сообщает ВВС, в выходные Витишко навестили члены местной Общественной наблюдательной комиссии Анна Митренко и Меружан Базикян. Эколог пожаловался на низкую температуру в спецприемнике. «Здесь достаточно холодно. Много содержащихся здесь людей болеет. Врач, бывает, прописывает простенькие таблеточки», – рассказал активист. По заявлению эколога проводится проверка.

Напомним, кубанские экологи обвинялись в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений. 13 ноября 2011 года экологи Сурен Газарян и Евгений Витишко провели акцию в защиту черноморского побережья от незаконного строительства. По версии следствия, экологи исписали забор с колючей проволокой вокруг элитного особняка под Туапсе надписями «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров» и т.д. Также участники «Экологической вахты» демонтировали часть заграждения. 21 ноября было возбуждено уголовное дело.

Летом 2012 года Витишко и Газарян были приговорены к условным срокам наказания. В декабре 2012 года Газарян уехал из России и попросил политическое убежище в Эстонии. А Витишко за «систематическое нарушение режима ограничений» Туапсинский городской суд по иску ФСИН изменил наказание на три года колонии-поселения. На прошлой неделе суд в Краснодарском крае отклонил апелляцию Витишко на декабрьское решение суда.

В защиту активиста выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch. Кроме того, в представительстве ЕС в Москве заявили о пристальном внимании к этом делу. Делом Витишко заинтересовался и Международный олимпийский комитет, попросивший организаторов Олимпиады в Сочи прояснить ситуацию вокруг активиста.

Туапсе, Зоя Осколкова

Туапсе. Другие новости 17.02.14

По центру Нижнего Тагила бегал голый молодой человек. / Годовалый малыш ходил по улицам Петербурга и звал бросившую его маму. / Восемь ТСЖ Мегиона скрывали от граждан финансовую отчетность. Прокуратура города обязала руководителей товариществ опубликовать информацию о деятельности. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках