российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вене арестован новосибирский киллер Челентано

В Австрии арестован Анатолий Радченко по прозвищу Челентано, один из бригадиров новосибирской преступной группировки под предводительством Александра Трунова. Задержанный обвиняется в создании преступного сообщества, бандитизме, убийстве, незаконном обороте оружия, хулиганстве, вымогательстве, мошенничестве, передает СК РФ.

Как стало известно, преступника задержали сотрудники австрийского спецподразделения «Кобра» 25 февраля 2014 года. В настоящее время Генпрокуратура РФ решает вопрос об экстрадиции Радченко в Россию для проведения с ним следственных действий. В международном розыске Челентано находился с 2010 года.

По версии следствия, Радченко руководил преступной группировкой в период с 1993 по 2009 год. За это время бандиты совершили три убийства и два покушения на убийство, незаконно приобретали и хранили оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, кроме того, занимались вымогательством и мошенничеством.

Как сообщает портал Сиб.фм со ссылкой на материалы дела, в группировку входили вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец, бывший советник губернатора Александр Солодкин-старший. Организатором и идейным вдохновителем являлся бизнесмен Александр Трунов (Трун). Радченко и вице-мэра, по данным сотрудников по борьбе с оргпреступностью, связывает многолетняя дружба, у следователей есть видеопленка, на которой вице-мэр на свадьбе Челентано исполнил несколько задушевных песен в честь жениха.

Лидер организованного преступного сообщества Александр Трунов и еще несколько участников были задержаны летом 2009 года. Впоследствии его приговорили к 22 годам в колонии строгого режима, остальные преступники получили от 17 до 20 лет заключения. Дело в отношении Солодкиных, арестованных в 2010 году, до сих пор слушается в суде.

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 27.02.14

Глава киргизской оппозиции пообещал не устраивать Евромайдан и ликвидировать русский язык. / Почти 40% граждан считают, что Россия движется по неверному пути. В стране растёт недовольство Медведевым. / В Москве нашли труп младенца при проведении земляных работ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках