российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пятно бензола ждут в Хабаровске к Новому году

Бензольное пятно подойдет к Хабаровску ориентировочно 25 декабря, заявил в четверг на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края руководитель Дальгидромета Александр Гаврилов. По его словам, эти расчеты были сделаны на основе данных китайской стороны.

Накануне передний фронт зоны загрязнения нитробензолом находился на расстоянии 220-240 километров от впадения Сунгари в Амур. Ядовитое пятно движется со скоростью 30 километров в сутки. По расчетам специалистов Дальгидромета, зона загрязнения подойдет к месту впадения реки Сунгари в Амур ориентировочно 19 декабря. Площадь бензольного пятна составляет около 150 километров, сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Ранее специалисты Дальгидромета прогнозировали, что зона загрязнения подойдет к Хабаровску 14-15 декабря.

На заседании также было заявлено, что холодное водоснабжение в Хабаровске будет отключено, если при прохождении зоны загрязнения содержание вредных веществ в Амуре превысит предельно допустимую концентрацию (ПДК) более, чем в два раза. По словам специалистов, если концентрация вредных веществ будет меньше, то угольные фильтры, установленные на водозаборах, справятся с очисткой воды.

По данным китайской стороны, два дня назад содержание вредных химических веществ в зоне загрязнения превышало ПДК в 15 раз.

Между тем, отравленную бензолом амурскую воду в Хабаровском крае могут пропустить через батареи отопления. Несмотря на запрет, энергетики опасаются резкого увеличения объемов несанкционированного забора воды из системы теплоснабжения, что быстро сократит специально созданные ее резервы на хабаровских ТЭЦ. В случае нехватки технологической воды на ТЭЦ, как крайняя и весьма нежелательная мера, рассматривается вопрос о заборе ее непосредственно из Амура, сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска. Если это произойдет, то пользоваться водой из системы теплоснабжения станет опасно, предупреждают энергетики.

В среду, 7 декабря из Перми самолетом Ил-76 МЧС России в Комсомольск-на-Амуре доставлен активированный уголь, который будет использован для очистки воды в городе во время прохождения по Амуру бензольного пятна, сообщили в пресс-службе регионального центра ГО и ЧС.

В этот же день в Железнодорожном округе Хабаровска проведено тактико-специальное учение по подвозу воды на объекты первоочередного жизнеобеспечения и населению города при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с предстоящим загрязнением реки Амур.

Напомним, что около 100 тонн бензола попали в реку Сунгари, являющуюся притоком Амура, 13 ноября в результате взрыва на китайском химзаводе в провинции Цзилинь.

По материалам ИА «Дейта.Ru», ИА «Восток-Медиа».

Скандалы и происшествия. Другие новости 07.12.05

Спасательные работы на месте взрыва в Москве будут вестись всю ночь. / Во взрыве дома в Москве виноваты старые газовые трубы. / Взорванный в Москве дом восстановят за две недели. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках