российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омского министра уличили в земельных махинациях на 400 млн рублей Чиновник объявлен в розыск

Следственный комитет РФ объявил в федеральный розыск министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с ущербом более 400 млн рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства. Следователи установили причастность чиновника к махинациям с землей на территории Омска.

По версии следствия, в 2008-2012 годах Меренков, занимая должность первого замдиректора департамента имущественных отношений администрации Омска, незаконно предоставил семерым гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 га под огороды, фактически находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинен значительный ущерб в размере более 400 млн рублей, заключили в СК РФ.

В отношении Меренкова возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Всего ему вменяют в вину 6 эпизодов неправомерного предоставления земельных участков.

В марте обвиняемый был письменно уведомлен о необходимости явки к следователю, однако в назначенное время в следственные органы он не явился, а вылетел в город Москву для прохождения стационарного лечения. 21 марта обвиняемый самовольно покинул больницу, в связи с чем сотрудники медучреждения обратились с заявлением в правоохранительные органы. Следствие объявило Меренкова в розыск.

Сегодня органы следствия обратились в суд с ходатайством о временном отстранении обвиняемого от занимаемой должности.

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 25.03.14

В Крыму и Севастополе заработали подразделения СКР. / В Кыштыме разбился сотрудник «Водоканала». / В Москве молдаванин расстрелял женщину. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки