российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Барнауле началась эвакуация населения из-за роста воды в Оби Наводнение на Алтае: 2 человека погибли, еще трое пропали, подтоплено около 7 тысяч жилых домов

Власти начали эвакуацию жителей Барнаула в связи с ростом уровня воды в Оби из-за сильных дождей.

По информации мэрии города, уровень воды в Оби в районе Барнаула в 5 часов утра составил 512 см. Критической является отметка в 540 см. Рост уровня воды продолжается, существует реальная угроза подтопления микрорайона Затон, отметил глава Центрального района Барнаула Юрий Еремеев. По словам чиновника, «в микрорайоне принимаются меры по плановой эвакуации населения». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Для работы в Затоне созданы пять групп, в состав которых вошли представители полиции, администрации города, территориального управления микрорайона, МЧС. Их задача – убедить жителей в необходимости эвакуации, пока не пришла вода. В случае категорического отказа от эвакуации с жителей будет браться расписка, отметили в мэрии. В Затоне проживает 2986 жителей, из них около 1,5 тысяч человек могут оказаться в зоне возможного подтопления.

С утра в центре Затона размещены два автобуса, по громкой связи жителей микрорайона оповещают о необходимости эвакуироваться. Для временного размещения населения сформированы два пункта – в ДК поселка Южный, где организовано 80 спальных мест, после его заполнения жителей перевезут в лагерь «Кристалл» в поселке Баюновские Ключи. Оставленные жилые дома будет охранять полиция. Также сообщается, что микрорайон Затон уже взят под круглосуточную охрану полиции.

По данным краевого управления МЧС, на территории региона остаются подтопленными 6740 жилых домов в 10 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Чарышский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и в городе Бийске. Из опасных районов эвакуировано 20926 человек, люди расселены по родственникам и в пункты временного размещения. На территории края развернуто 85 пунктов временного размещения для эвакуированного населения. В ведомстве отметили, что уровень воды в затопленных районах начал снижаться. К утру сегодняшнего дня от воды освободились 22 населенных пункта в пяти районах Алтайского края, из 4 населенных пунктов вода ушла частично. Полностью от воды освободились три района – Солонешенский (5 населенных пунктов), Красногорский (8 населенных пунктов), Краснощековский (5 населенных пунктов). На этих территориях ведутся восстановительные работы.

Частично вода остается в Солтонском (2 населенных пункта) и Курьинском (2 населенных пункта) районах. В подтопленных населенных пунктах края продолжаются спасательные работы.

Наиболее сложная обстановка остается в Быстроистокском районе. За минувшую ночь в населенном пункте Быстрый Исток спасатели эвакуировали 660 человек. В этом районе развернуты 9 пунктов временного размещения, которые готовы принять 5270 человек.

По информации регионального полицейского главка, всего во время паводка в регионе пропали без вести пять человек. Правоохранители обнаружили тела двоих пропавших человек – мужчины и шестилетней девочки, утонувшей в Чарышском районе. Ранее сообщалось, что следственные органы региона начали проверки по фактам гибели во время паводка двух человек, молодого мужчины и шестилетней девочки, и пропажи без вести еще двух мужчин.

Барнаул, Ольга Панфилова

Барнаул. Другие новости 03.06.14

В Каслях осудили банду мошенников за кражу около 1 миллиона рублей со счетов детей-инвалидов. / Свердловские лагеря по-прежнему вызывают нарекания Роспотребнадзора. / В Якутии задержали охотника на… домашних оленей. Туши «идентифицировали» по ушам. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки