российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская милиция задержала подозреваемых в покушении на Кернеса

Украинская милиция задержала в трех городах страны девятерых членов банды по подозрению в убийстве бизнесмена и врача в Харькове в 2013 году. Этих людей также проверяют на причастность к покушению на мэра Харькова Геннадия Кернеса, объявил начальник милицейского главка Харьковской области Анатолий Дмитриев, на которого ссылается «Укринформ».

Задержанные в Харькове, Одессе и Киеве бандиты подозреваются и в подготовке покушения на первых лиц правоохранительных органов страны. «Возраст задержанных – 20-49 лет. Двое – одесситы, один из Черкасской области, остальные харьковчане. Пятеро ранее судимы, двое – бывшие милиционеры. У задержанных изъято 5 кг взрывчатки, две гранаты, девять единиц оружия, 148 патронов», – уточнил Дмитриев.

«Уже известно имя заказчика преступлений, совершенных бандой, однако назвать его и предъявить обвинение правоохранители пока не готовы», – отметил он. Милиция проверяет других людей на причастность к этой банде, в том числе членов бойцовского клуба «Оплот», добавил глава регионального ГУ МВД.

Покушение на Кернеса было совершено 28 апреля – его ранили из огнестрельного оружия в спину во время пробежки в Харькове. Тяжелораненого градоначальника прооперировали в городской больнице, а на следующий день отправили в Израиль, где ему провели сложнейшую многочасовую операцию. В настоящее время Кернес проходит курс реабилитации в израильской клинике, откуда, по его словам, он продолжает руководить городом. По факту покушения на Кернеса завели уголовное дело по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 115 («Покушение на умышленное убийство») УК Украины, пишет Newsru.com.

Бизнесмен Евгений Слоневский и хирург областного онкоцентра Олег Литвинов, в убийстве которых подозревают задержанных бандитов, были застрелены 9 марта 2013 года в одном из кафе в центре Харькова. Ранение получил официант заведения. По сведениям «Укринформ», убитый Слоневский вместе со своим братом более 10 лет помогали обналичивать деньги фирмам, не желавшим платить налоги.

Харьков, Станислав Еременко

Харьков. Другие новости 03.06.14

Болгария не хочет зависеть в энергетике от отношений России и Украины. / У города Лисичанска украинские военные взорвали мост. / Сотрудники «Трансаэро» возмущены условиями труда. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки