российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гособвинение потребовало для экс-мэра Махачкалы Саида Амирова 13 лет колонии Его сообщнику Юсупу Джафарову грозит 11 лет тюрьмы

Сторона обвинения предложила 13 лет лишения свободы в качестве наказания для бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова за незаконный оборот оружия и подготовку теракта. Для племянника Амирова, экс-заместителя мэра города Каспийска Юсупа Джафарова – обвинитель потребовал 11 лет тюрьмы, пишет «Российская газета».

Кроме того, гособвинитель попросил суд лишить Амирова государственных наград – орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени. При этом сторона обвинения отмечает, что были учтены возраст и состояние здоровья обвиняемого, а в случае с Джафаровым – наличие у него малолетних детей. Уточнятся, что, по мнению обвинения, вина экс-мэра считается полностью доказанной в ходе судебного заседания. Ни Амиров, ни Джафаров своей вины не признают.

Напомним, дело Саида Амирова рассматривается с конца апреля текущего года, бывший глава Махачкалы и его племянник обвиняются в незаконном обороте оружия и подготовке теракта. Как утверждают следователи, Амиров и Джафаров собирались взорвать самолет с главой Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым с помощью зенитно-ракетного комплекса. Ключевым свидетелем по делу выступает бывший помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, он утверждает, что Амиров поручил ему покупку оружия.

Между тем, защита считает, что обвинение против Амирова и Джапарова сфабриковано. Об этом заявил журналистам руководитель адвокатской группы обвиняемых Владимир Постанюк. Стоит отметить, что показания большинства свидетелей защиты прокурор просил признать недостоверными и противоречивыми, так как, по мнению обвинения, они были даны из солидарности с Амировым.

Махачкала, Зоя Осколкова

Махачкала. Другие новости 26.06.14

Голодный медведь в Ростовской области откусил руку пятилетней девочке. Мать ребенка и владелец базы утверждают, что медведи не нападают на людей. / Во Франции арестован особняк Бориса Березовского. / Экс-сотрудник ГУФСИН, обвиняемый в смерти Роберта Этцеля, избежал тюремного заключения. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках