российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сибири открыли первый в России автомобильный мост из стеклопластика (ФОТО)

В селе Сосновка Новосибирского района введен в эксплуатацию автомобильный мост, сделанный из материалов, применяющихся в аэрокосмической промышленности. Стоимость уникального проекта составила 43 млн рублей, об этом сообщается на официальном сайте правительства Новосибирской области.

Мост проходит через реку Пашенка на автодороге «Красный Яр – Сосновка». Материалы, использованные при постройке, по некоторым характеристикам превосходят сталь, но легче ее в 5-7 раз, что позволяет сэкономить средства при транспортировке и установке конструкций.

«Инновационность проекта заключается в использовании слоистого стеклопластика для сооружения основного несущего элемента моста – главных балок пролетного строения. Созданные в XX веке для нужд аэрокосмической техники новые полимерные композиционные (композитные) материалы оказались весьма конкурентоспособными и в строительстве за счет их высокой удельной прочности, жесткости и коррозионной стойкости», – говорится в сообщении регионального правительства.

Стоит отметить, что строительство проводилось в рамках долгосрочной программы по развитию дорожной сети региона. Только в этом году на территории Новосибирской области будет ведено в эксплуатацию девять автомобильных мостов. На церемонии открытия врио губернатора региона Владимир Городецкий заявил: «Любой мост, это, прежде всего, удобство для людей. Этот мост особенный. Он небольшой. Но это первый в России транспортный мост из композитных материалов. При его строительстве применены самые новые материалы, разработанные для космической отрасли».

Кроме того, врио губернатора Новосибирской области и глава района, в котором построен уникальный мост, пообещали жителям Сосновки заасфальтировать 2 км подъездных дорог.

Уникальный мост, возведенный из слоистого стеклопластика

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 15.07.14

СКР: В московском метро погибли не менее 20 человек. Поезд сошел с рельсов на скорости около 70 км/ч. / Южноуральской семье отказали в возмещении компенсации за смерть от радиации шестилетней дочери. Причиной гибели девочки стала трагедия, произошедшая задолго до ее рождения. / Время сноса мемориала жертв политических репрессий под Екатеринбургом близится. Общественники требуют от властей вмешаться в ситуацию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках