AMP18+

Скандалы и происшествия

/

На Украине снова пропал британский стрингер Russia Today Грэм Филлипс Ополченцы ДНР утверждают, что журналиста пленили украинские силовики

На востоке Украины пропал британский стрингер российского телеканала Russia Today Грэм Филлипс. В пресс-службе телеканала сообщили, что не могут связаться со своим внештатным корреспондентом. Известно, что ночью Филлипс выехал в район аэропорта Донецка вместе с группой журналистов, до сих пор точной информации о его местонахождении нет.

По словам представителей RT, они рекомендовали журналисту не ездить к донецкому аэропорту, где шли ожесточенные бои между украинской армией и ополченцами, но, судя по сообщениям в социальных сетях, он туда все же направился. По сообщению пресс-службы телеканала, около двух часов ночи с его телефона пришла смс: «All is fine», с этого момента у RTне было никакой связи с Грэмом.

Представители телеканала отметили, что находятся на связи как с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики, так и с украинской стороной, чтобы найти Грэма, но пока не удалось получить никакой точной информации.

В свою очередь пресс-служба министерства информации ДНР сообщила, что вместе с Филлипсом пропал оператор информационного агентства «Анна-Ньюз» Вадим Аксенов, передает «Интерфакс». По словам очевидцев, журналисты снимали ночной бой рядом с позициями украинских войск у донецкого аэропорта. Около полуночи Аксенов позвонил коллегам с телефона Филлипса и сообщил, что находится под обстрелом, а британца захватили украинские военные, уточняется в сообщении. Ранее во вторник сообщалось, что журналистов вывели в безопасное место ополченцы. Однако в ДНР эти сведения опровергли. В информационном центре «Юго-восточный фронт» сообщили, что в расположении ополченцев Филлипса и Аксенова нет. По утверждению представителей ополчения, репортеров «взяли в плен» украинские военные, сообщает агентство «Новороссия». Помимо Аксенова и Филлипса, силовики задержали еще двух человек, отмечается в сообщении информагентства.

В то же время в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) сообщили, что не располагают информацией о месте пребывания Филлипса. Об этом заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

В свою очередь украинский журналист Анатолий Шарий утверждает, что некто Вадим из пресс-службы Донецкой народной республики завел Филлипса на территорию аэропорта, после чего связь с ним пропала.

«Пропал английский журналист Грэм Филлипс. Обстоятельства – выехал с группой журналистов в район аэропорта Донецк. Журналисты, что были с ним, отказались ехать дальше, ибо это было чрезвычайно опасно. Журналист «пресс-службы ДНР» Вадим (судя по всему, речь идет о Вадиме Аксенове – прим. РИА «НР») убедил Грэма пойти дальше (метров 100 до аэропорта), после чего связь с ними пропала, – написал Шарий в Facebook* около полуночи. – Через определенное время этот Вадим с телефона Грэма позвонил журналистам и попросил вновь подъехать к аэропорту. Варианты. Или Грэм попал в плен, а при помощи русскоговорящего журналиста туда выманивают остальных журналистов, или все совсем плохо». Утром в среду, 23 июля, Шарий сообщил: «Грэма так и не вижу, еще и мои пропали. Достала эта вонючая война».

Стоит отметить, что Филлипс пропадает на Украине уже не в первый раз. В мае британец был задержан на блокпосту в Мариуполе бойцами национальной гвардии. Украинская сторона объяснила свои действия тем, что репортер якобы снимал режимные объекты силовиков без соответствующего разрешения киевских властей. По словам самого журналиста, в ходе допроса силовики, в частности, интересовались его работой на RT и пытались обвинить в шпионаже. Через 36 часов после задержания его отпустили. После этого британец остался работать на Украине.

Москва – Донецк, Светлана Петрова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Украина, Юго-Восток Украины,