российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине снова пропал британский стрингер Russia Today Грэм Филлипс Ополченцы ДНР утверждают, что журналиста пленили украинские силовики

На востоке Украины пропал британский стрингер российского телеканала Russia Today Грэм Филлипс. В пресс-службе телеканала сообщили, что не могут связаться со своим внештатным корреспондентом. Известно, что ночью Филлипс выехал в район аэропорта Донецка вместе с группой журналистов, до сих пор точной информации о его местонахождении нет.

По словам представителей RT, они рекомендовали журналисту не ездить к донецкому аэропорту, где шли ожесточенные бои между украинской армией и ополченцами, но, судя по сообщениям в социальных сетях, он туда все же направился. По сообщению пресс-службы телеканала, около двух часов ночи с его телефона пришла смс: «All is fine», с этого момента у RTне было никакой связи с Грэмом.

Представители телеканала отметили, что находятся на связи как с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики, так и с украинской стороной, чтобы найти Грэма, но пока не удалось получить никакой точной информации.

В свою очередь пресс-служба министерства информации ДНР сообщила, что вместе с Филлипсом пропал оператор информационного агентства «Анна-Ньюз» Вадим Аксенов, передает «Интерфакс». По словам очевидцев, журналисты снимали ночной бой рядом с позициями украинских войск у донецкого аэропорта. Около полуночи Аксенов позвонил коллегам с телефона Филлипса и сообщил, что находится под обстрелом, а британца захватили украинские военные, уточняется в сообщении. Ранее во вторник сообщалось, что журналистов вывели в безопасное место ополченцы. Однако в ДНР эти сведения опровергли. В информационном центре «Юго-восточный фронт» сообщили, что в расположении ополченцев Филлипса и Аксенова нет. По утверждению представителей ополчения, репортеров «взяли в плен» украинские военные, сообщает агентство «Новороссия». Помимо Аксенова и Филлипса, силовики задержали еще двух человек, отмечается в сообщении информагентства.

В то же время в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) сообщили, что не располагают информацией о месте пребывания Филлипса. Об этом заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

В свою очередь украинский журналист Анатолий Шарий утверждает, что некто Вадим из пресс-службы Донецкой народной республики завел Филлипса на территорию аэропорта, после чего связь с ним пропала.

«Пропал английский журналист Грэм Филлипс. Обстоятельства – выехал с группой журналистов в район аэропорта Донецк. Журналисты, что были с ним, отказались ехать дальше, ибо это было чрезвычайно опасно. Журналист «пресс-службы ДНР» Вадим (судя по всему, речь идет о Вадиме Аксенове – прим. РИА «НР») убедил Грэма пойти дальше (метров 100 до аэропорта), после чего связь с ними пропала, – написал Шарий в Facebook* около полуночи. – Через определенное время этот Вадим с телефона Грэма позвонил журналистам и попросил вновь подъехать к аэропорту. Варианты. Или Грэм попал в плен, а при помощи русскоговорящего журналиста туда выманивают остальных журналистов, или все совсем плохо». Утром в среду, 23 июля, Шарий сообщил: «Грэма так и не вижу, еще и мои пропали. Достала эта вонючая война».

Стоит отметить, что Филлипс пропадает на Украине уже не в первый раз. В мае британец был задержан на блокпосту в Мариуполе бойцами национальной гвардии. Украинская сторона объяснила свои действия тем, что репортер якобы снимал режимные объекты силовиков без соответствующего разрешения киевских властей. По словам самого журналиста, в ходе допроса силовики, в частности, интересовались его работой на RT и пытались обвинить в шпионаже. Через 36 часов после задержания его отпустили. После этого британец остался работать на Украине.

Москва – Донецк, Светлана Петрова

Москва – Донецк. Другие новости 23.07.14

В Подмосковье разбился парашютист. / Призывник из Свердловской области осужден за отказ служить. В армию идти все равно придется. / Шашлыки, пиво и дрифт: как проводят суровое уральское лето гонщики-любители (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки