российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанного в Украине британского стрингера RT выпустили на свободу Грэм Филлипс избежал обвинений от СБУ и депортации

Британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с телеканалом Russia Today и задержанный ранее Службой безопасности Украины, отпущен на свободу. Репортера освободили спустя сутки после задержания в Мариуполе. Об этом Филипс написал в своем Twitter.По данным RT, причиной задержания британца стало наличие бронежилета.

«Меня только что отпустили после задержания украинскими силовиками в Мариуполе вчера», – сообщил стрингер RT в микроблоге. Британец рассказал, что его допрашивали о его работе на Russia Today, но, по его словам, репортера «никто пальцем не коснулся», с ним «обращались хорошо».

Филипс также сообщил, что никаких обвинений ему не предъявляли, и разрешили продолжить работу на территории Украины. Во время допроса британца спрашивали, не является ли он шпионом, и интересовались его позицией по поводу Крыма.

«Я выразил свой взгляд на украинские власти. Они не во всем согласны со мной… Они недовольны тем, что я работаю на RT, но приняли это», – написал репортер. Добавим, что телефон и другие вещи Филлипсу пока не вернули.

Британский журналист также сообщил, что намерен содействовать освобождению своих коллег, журналистов Life News Олега Сидякина и Марата Сайченко.

Грэм Филлипс был задержан 20 мая после съемки репортажа в мариупольском морге, на выезде из города. Ночь он провел в Запорожье, затем его перевезли в Киев для допроса.Основанием для задержания журналиста стала «несанкционированная съемка движимых объектов в районе проведения антитеррористической операции», пояснили киевские силовики. Ранее RT сообщал, что причиной задержания британца стало наличие бронежилета. Сейчас СБУ изучает полученные от журналиста материалы. Филипс надеется, что сегодня ему вернут записи. Накануне объявила, что репортера передадут консулу Великобритании в Киеве.

Ранее в соцсетях сторонники новых украинских властей журналиста обвинили в шпионаже на территории Украины и призвали задержать и депортировать из Украины. Поводом стало видео со снайперами на блокпосту украинских военных под Славянском, которое снял Филлипс.

Киев, Ольга Панфилова

Киев. Другие новости 22.05.14

В Карталах «мастер на все руки» превратил газовые плиты соседей в фонтаны. / Челябинец избил незнакомку ножкой от стула. За то, что ее собаки громко лаяли. / В Копейске четыре человека сгорели во время пожара. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках