российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кузбассе обнаружен «радиоактивный» Ленин Памятник вождю пролетариата фонил более 50 лет

Памятник Владимиру Ильичу Ленину, который стоит в центре города Калтан Кемеровской области с 1962 года, был признан радиоактивным. Излучение от постамента в четыре раза превышало допустимый уровень, сообщает Сиб.фм со ссылкой на пресс-секретаря администрации города.

О том, что памятник имеет повышенный радиационный фон, узнали случайно. Агентство по защите населения устроило проверку на радиоактивность в Калтан, ранее таких исследований в городе не проводилось. «По заключению, радиоактивные волны распространялись на 0,5-1 метр и превышали допустимый уровень в 2,5-4 раза», – рассказал представитель городских властей.

Как выяснилось, основной фон идет от мраморных плит, которыми облицован постамент памятника. Доставку этих плит полвека назад организовал Мытищенский завод из Алтайского края.

Для того, чтобы обезопасить местных жителей от воздействия радиации было решено перенести памятник на новый постамент. «Были даны рекомендации главе округа – устранить проблему. Каким образом – либо удалить этот памятник, либо поменять облицовку. Но так как это наша история, удалять памятник мы не стали и приняли решение снять облицовку с постамента, на котором он стоит», – рассказали в администрации. Новый постамент облицован керамогранитом.

Кемерово, Зоя Осколкова

Кемерово. Другие новости 24.07.14

В Москве нарушителя ПДД ловили со стрельбой. Автомобилист госпитализирован с ранением ноги. / «Уральские авиалинии» меняют маршруты транзитных рейсов через Украину. / В челябинском аэропорту на полсуток задержали рейс до Анталии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках