российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петергофе сгорел дотла Фермерский дворец Александра II

Огонь практически полностью уничтожил Фермерский дворец в Петергофе, построенный в 19 веке для Александра II. Сильный пожар в историческом здании начался в четверг днем. По последним данным, общая площадь возгорания составила 1200 квадратных метров: 600 квадратных метров на первом этаже, 300 – на втором, 300 – на чердаке, сообщает «Фонтанка.ру». Пожару присвоен повышенный номер сложности – 1-бис. На тушение огня были направлены 20 пожарных машин. Однако несколько пожарных машин из Петербурга долго не могли добраться до места из-за пробок, а одна из машин попала в ДТП.

Пожар в Фермерском дворце был локализован в 18:34, сообщает АЖУР. В настоящее время продолжается проливка и разбор завалов. Жертв и пострадавших в результате пожара нет.

Фермерский дворец, возведенный архитектором Адамом Менеласом в 1829 году в парке Александрия, представляет из себя одноэтажное здание с фасадами и интерьерами в неоготическом стиле. Изначально он был построен для фермы, однако позже архитектор Андрей Штакеншнейдер перестроил и расширил его, превратив сначала в летний дом цесаревича, а затем во дворец императора Александра II. Во время войны внутреннее убранство было уничтожено.

Последние два лет в Фермерском дворце велись активные восстановительные и реставрационные работы. В следующем году дворец планировали открыть для посетителей.

Причины возникновения пожара в Фермерском дворце пока не установлены. На месте работает комиссия, которая установит причину пожара и материальный ущерб.

Однако один из сотрудников фирмы «Пикалов и сын», непосредственно участвующий в реставрации Фермерского дворца, на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru» о возможных причинах возгорания. По его данным, причиной возгорания могли стать сварочные работы, хотя не исключил, что подвести могла и работа электромонтеров. Поскольку в реставрируемом здании были лакокрасочные материалы, к быстрому возгоранию могла привести любая искра, пишет «Газета.Ru».

Санкт-Петербург. Другие новости 23.12.05

В результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге Пермь – Киров один человек погиб. / Бензол атаковал Хабаровск. / Екатеринбуржцы разворовывают новогоднюю атрибутику с городских улиц. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках