российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровске на несколько часов введен режим ЧС

В Хабаровске в пятницу на несколько часов были отключены водозаборы и введен режим чрезвычайной ситуации в связи с прохождением у города бензольного пятна. Об этом сообщил сегодня губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, хлор-фенольные воды появились у Хабаровска вчера. Наиболее загрязненная часть «сунгарийского пятна» проходят у города сегодня и завтра, передает ИТАР-ТАСС.

Часть бензоловых стоков прошла к южным водозаборам Хабаровска через протоку Казакевичева на Амуре, сообщил Ишаев. По его словам, была своевременно перекрыта другая протока – Пемзенская. «Это позволяет разбавлять концентрации нитробензолов уже сейчас, «когда работаем с максимальным уровнем загрязнений», – сказал хабаровский губернатор. Ишаев уверяет, что «нормативы очистки воды выдерживаются с тройным запасом».

В свою очередь полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков подтвердил, что «жителям города Хабаровска сегодня поступает чистая вода, пригодная для питья и бытовых нужд». Он лично посетил городские водозаборы и побывал на защитных дамбах. «Мы считаем, что и в ближайшие дни концентрация вредных веществ в воде не будет превышать норму. Данные, поступающие с пункта забора воды в Нижне-Спасском Еврейской автономной области, свидетельствуют о том, что содержание бензола не превышает предельно допустимую концентрацию», – отметил полпред.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подчеркнул, что ситуация, связанная с Амуром сложная, но управляемая. По его словам, прохождением пятна проблема не решится. «Необходимо серьезно изучить вред, нанесенный реке, экологии и экономике края. На первый план выходит задача альтернативного строительства водозабора в краевом центре, мощных очистных сооружений на всех водозаборах», – отметил он.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, в Амурской протоке и в створах речных водозаборов Хабаровска показатели контролируемых химических веществ ниже предельно допустимой концентрации.

По прогнозу Дальневосточного управления гидрометеослужбы, передний фронт зоны загрязнения достигнет города Амурска 2-3 января, Комсомольска-на-Амуре – 4-5 января.

Хабаровск. Другие новости 23.12.05

Троллейбус задавил насмерть женщину. / Марадона, арестованный за хулиганство, отпущен на свободу. / Жителей подъездов трех домов в Нижнем Тагиле пришлось эвакуировать из-за пожаров. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках