российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченские дети отравились этиленгликолем

Дагестанское бюро судмедэкспертизы установило, что причиной отравления детей из Чечни стали пары этиленгликоля, обнаруженные в крови пострадавших. Об этом сообщила в пятницу заведующая химической лабораторией бюро Муминат Раджабова, передает «Интерфакс».

Она пояснила, что к ним на проверку были доставлены пять образцов анализов от пяти чеченских девочек, госпитализированных с признаками отравления. Образцы проверялись на наличие угарного газа, химических и фармакологических веществ. Последний анализ дал положительный результат и подтвердил наличие в организмах пациенток этиленгликоля. Результаты анализов будут переданы врачам в Чечне, которые лечат отравившихся детей.

Между тем, пока неизвестно как мог попасть этиленглиголь в организм детей.

По последним данным, число отравившихся в Чечне достигло 83 человек. Как сообщил первый замглавы администрации Шелковского района Чечни Муслим Тахаев, в районе зарегистрировано 79 больных с симптомами отравления. По его словам, 69 человек госпитализированы в различные лечебные учреждения республики, а десять находятся на амбулаторном лечении. Среди пострадавших 21 взрослый и 58 детей. Минувшей ночью в Шелковскую районную больницу с симптомами отравления была доставлена еще одна девочка.

Напомним, что второй очаг распространения загадочного заболевания накануне был зарегистрирован в селе Кулары Грозненского района Чечни. Из этого селения в республиканскую детскую клиническую больницу в Грозном были доставлены четыре ребенка. Трое детей после предварительного осмотра были отпущены домой, одна девочка госпитализирована, сообщило РИА «Новости».

Накануне врачи назвали предварительный диагноз заболевших – псевдо-астматический синдром. Как говорят медики, речь идeт о разновидности психического расстройства, сообщает интернет-издание «Кавказский узел». Медики объясняют: сильный психологический стресс, который жители республики испытывали долгое время, вызвал у некоторых нервный срыв, а как следствие – физическое недомогание, например, приступы удушья. Синдром приобрел характер цепной реакции.

Зураб Кекелидзе, заместитель директора Института им. Сербского: «Здесь надо говорить о нервном перенапряжении у детей. Такое бывает. К тому же, подростковый возраст».

Подобный случай наблюдался в 2000 году в Америке. Тогда из-за угрозы биотерроризма в одной из школ случилась эпидемия подобной истерии с похожими симптомами у детей – удушье, судороги, обмороки. Такое же было, например, в армянском Спитаке после землетрясения.

Ранее в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы Дагестана официально опровергли информацию об обнаружении радиоактивных веществ в крови больных детей в Шелковском районе Чечни. «Это абсолютная выдумка, никто из наших экспертов такого не говорил и не мог сказать. Мы вообще не проверяем анализы на радиоактивность, у нас просто нет такого оборудования, – заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» начальник республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Эльбрус Порсуков. – Мы не делаем таких экспертиз, у нас нет таких мощностей. Поэтому и опровергать нечего. А первые результаты анализов будут готовы только завтра к вечеру». Также Эльбрус Парсуков подчеркнул, что «у нас на экспертизе находятся анализы заболевших только из Шелковского района Чечни».

Справка «Нового Региона».

Этиленгликоль (НОСН2СН2ОН) – вязкая бесцветная жидкость, температура кипения 197,6 °С. Применяется в производстве полиэтилентерефталата, полиуретанов, взрывчатых и душистых веществ, как компонент антифризов, который используется в системах охлаждения автомобилей, а также служит в качестве рабочей жидкости в других теплообменных агрегатах. Также это вещество применяется в кожевенной и фармакологической промышленности.

Признаки отравления этиленгликолем в большинстве случаев появляются не сразу, а спустя в среднем около 8 часов после приема внутрь. У выпивших большое количество этиленгликоля признаки отравления могут появиться уже через 2 часа. Начальные симптомы отравления заключаются в жалобах на сильную головную боль, чувство своеобразного опьянения, оглушенности, головокружение, общую слабость, двоение в глазах, тошноту, повторную рвоту, боли в подложечной области, затруднение дыхания. Нередко у отравленных этиленгликолем появляются сильные боли в пояснице вследствие поражения почек. Количество выделяемой мочи резко уменьшается, а затем выделение ее прекращается. Это приводит к тому, что состояние больного, несмотря на лечебные мероприятия, прогрессивно ухудшается. Через 13 дня наступает смерть в результате прекращения работы почек.

Из организма этиленгликоль выводится очень медленно, поэтому при лечении отравившихся этим ядом все меры направлены на усиление выведения его из организма. Отравившиеся этиленгликолем после выздоровления долгое время страдают заболеванием почек, вынуждены соблюдать диету и постоянно лечиться.

Грозный. Другие новости 23.12.05

У министерства развития Греции сработала бомба. / В Полтаве из-за долгов застрелился чиновник. / 6 автомобилей столкнулись на трассе Нижний Новгород – Заволжье: есть жертвы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках